Международный симпозиум вузов культуры открывается в Брянске
31 мая 2012 года

Десятки представителей вузов культуры и искусств более чем из 20 стран мира примут участие в шестом международном симпозиуме "Русско-славянские культурные традиции и межкультурное взаимодействие", который в среду открывается в Брянске, сообщил представитель организаторов Арсений Погосян.

Целью симпозиума, организованного по инициативе Министерства культуры РФ, является налаживание и развитие культурного сотрудничества различных стран СНГ, Западной Европы и Азиатского региона.

"Оригинальность шестого симпозиума заключается в том, что он впервые проводится не в одной из столиц государств-участников, а в древнем русском городе, известном своими давними культурными традициями", - сказал Погосян.

По его словам, в работе симпозиума примут участие более 80 известных деятелей культуры, искусств, литературы. Работа будет проходить в семи секциях и круглых столах, где будут обсуждаться проблемы межкультурных взаимоотношений, а также создания и реализации в вузах культуры разных стран совместных образовательных программ.

Помимо круглых столов и секций, в рамках симпозиума пройдут мастер-классы ведущих преподавателей вузов культуры и искусств и известных мастеров своего дела.

Режиссер МХТ имени Чехова, заслуженный артист России Николай Скорик проведет мастер-класс "Несколько взглядов на систему Станиславского через 100 лет после её создания", в котором примет участие артист театра и кино Никита Высоцкий. В свою очередь заведующий кафедрой журналистики института МАСС МЕДИА МГУКИ Юрий Головин проведет мастер-класс "Закон первого абзаца" для студентов брянского факультета журналистики Брянского госуниверситета.

"По завершении симпозиума будет подписан основополагающий документ о сохранении и развитии культурного пространства планеты Земля, о нормах и принципах культурного сотрудничества в новом глобализированном мире", - сообщают организаторы.