МЭР РФ намерено с 2013 г обязать госорганы проводить ОРВ новых документов - проект
31 мая 2012 года

Минэкономразвития РФ намерено с 1 января 2013 года обязать госорганы, разрабатывающие законодательные и нормативные документы, самостоятельно проводить оценку их влияния на бизнес, следует из проекта постановления правительства, вносящего соответствующие изменения в некоторые правительственные акты для совершенствования и развития института оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

В настоящее время оценку проектов законов и нормативно-правовых актов на наличие в них дополнительных необоснованных препятствия для бизнеса проводит департамент оценки регулирующего воздействия МЭР РФ.

Как говорится в пояснительной записке к проекту постановления, ОРВ должна начинаться на ранней стадии нормотворческого процесса, еще при определении проблемы, для которой принимается регулирование, ее масштабов, выбора альтернатив регулирования.

"Эта работа должна проводиться самим федеральным органом исполнительной власти, разрабатывающим проект нормативного правового акта. Проектом предусмотрен переход к обязательному проведению ОРВ проектов нормативных правовых актов федеральными органами исполнительной власти - разработчиками", - говорится в документе.

При этом, за МЭР сохраняются полномочия по подготовке заключения об ОРВ на основе отчета разработчика, в котором делается вывод о полноте и объективности проведенной ОРВ, а также позиция министерства об обоснованности принятия тех или иных решений.

В целях расширения предмета ОРВ проектом также предусмотрено установление требований к проведению процедуры оценки в отношении проектов нормативных правовых актов в области таможенного и налогового законодательства.

В случае принятия таких изменений МЭР РФ разработает и утвердит порядок проведения оценки регулирующего воздействия, а также форму отчета о проведении ОРВ федеральным органом исполнительной власти и форму своего заключения.

Обсуждение предполагаемого регулирования с заинтересованными сторонами будет начинаться на самой ранней стадии, с привлечением участников рынка, потребителей, экспертов, иных заинтересованных лиц к процессу выработки решения.

Предполагается, что, приняв решение о разработке проекта акта, госорган должен разместить на едином интернет-портале уведомление о начале разработки проекта акта, ориентированное на привлечение неограниченного круга лиц к участию в предоставлении соответствующих предложений.

В уведомлении будут указаны сведения о разработчике проекта акта, вид и наименование проекта с кратким изложением цели и обоснованием необходимости его разработки, а также общая характеристика отношений, на регулирование которых направлен проект акта, срок, в течение которого разработчиком принимаются предложения и наиболее удобный способ их предоставления.

После этого начинается непосредственная разработка текста и его рассмотрение, включая проведение публичного обсуждения. Затем федеральный орган исполнительной власти составляет отчет о проведении ОРВ, содержащий обоснование целесообразности применения предлагаемых мер регулирования, а также необходимые расчеты, обоснования и прогнозы социально-экономических, финансовых и иных последствий их реализации. Проект документа и отчет направляются в МЭР на заключение об оценке регулирующего воздействия.

Изменения в случае утверждения правительства вступают в силу с 1 января 2013 года.