Компактный рентгеновский источник через пять лет может появиться в Cколково
21 мая 2012 года

Консультативный научный совет фонда "Сколково" рекомендовал фонду поддержать организованный английскими и российскими учеными проект центра прикладных исследований "Лазерно-плазменное ускорение", сообщил советник президента фонда "Сколково" по ядерным технологиям Александр Фертман.

По словам Фертмана, это будет первый центр прикладных исследований, создаваемый в рамках кластера ядерных технологий. Цель создания центра - разработка компактных источников рентгеновского излучения на базе технологии лазерно-плазменного ускорения электронов.

Благодаря высокому темпу ускорения этот метод позволяет значительно уменьшить размер и стоимость ускорительной части источников, а благодаря генерации излучения непосредственно при движении электронов в плазме, уменьшить и часть установки, ответственную за генерацию излучения. В результате, размеры рентгеновского источника в целом будут существенно уменьшены, что позволит обеспечить их массовое распространение.

Такие компактные системы будут востребованы в университетских лабораториях, медицинских и технологических центрах, и их широкое распространение намного облегчит использование и доступ к таким инструментам.

С английской стороны в проект входят профессор Университета Оксфорда Саймон Хукер и директор Института Джона Адамса Андрей Серый, а с российской - ученые, представляющие Институт ядерной физики имени Будкера СО РАН (Новосибирск), Института прикладной физики (Нижний Новгород), Объединенного института ядерных исследований (Дубна), а также Объединенного института высоких температур РАН (Москва), которые будут обеспечивать теоретическую поддержку проекта.

"Это будет команда, сформированная в малую компанию, которая уже зарегистрирована и будет сфокусирована на реализации данного проекта. Таким образом, задачи, лежащие в сфере интересов сразу нескольких научных институтов, будут организационно переформатированы в проект новой компании ААЛТЕК, который даст на первом этапе научный, а затем и коммерческий продукт", - отметил эксперт.

Собеседник агентства добавил, что за работы по формированию короткого импульса электронов, который сегодня практически невозможно получить, отвечают новосибирские специалисты, а лазерно-плазменной частью проекта займутся ученые из Нижнего Новгорода. Фертман пояснил, что финансирования со стороны институтов в проекте не предполагается, но они предоставят свою исследовательскую инфраструктуру. От фонда "Сколково" на создание центра потребуется от 450 до 600 миллионов рублей на пять лет, примерно такой же вклад в проект готова сделать английская сторона.

"С учетом всех замечаний, которые были сделаны вчера на заседании секции КНС, команда проекта подготовит дорожную карту проекта, внесет поправки в бюджетную часть и кластер ядерных технологий вынесет проект на рассмотрение (президента фонда "Сколково") Виктора Феликсовича Вексельберга, который примет окончательное решение", - сказал Фертман.

Первый компактный источник рентгеновского излучения при успешном завершении проекта через пять лет может быть установлен в "Сколково", добавил он.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.