Команда студентов из Владивостока поедет в США на соревнования по подводной робототехнике
31 мая 2012 года

Студенческая команда по подводной робототехнике Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) завоевала право в числе лучших 20 команд мира выступить в финале международных соревнований, которые пройдут этим летом в американском штате Флорида в США, сообщил в четверг представитель пресс-службы вуза.

"Организационный комитет после просмотра видео о нашем подводном аппарате одобрил участие команды "Primorye Coast" в финале международных соревнований по подводной робототехнике "MATE ROV Competition 2012". Они пройдут с 21 по 23 июня в штате Флорида в США. Коллектив должен будет разработать и построить подводный аппарат собственными силами"

По его словам, девяти студентам ДВФУ предстоит соревноваться более чем с 20 командами со всего мира.

"В этом году тематикой соревнований станет Вторая мировая война, в результате которой в море затонуло множество судов - в их баках осталось топливо, которое служит реальной экологической угрозой для обитателей моря. Команды должны будут разработать методы безопасного извлечения этого топлива, не нанеся вреда фауне мирового океана", - уточнил он.

Собеседник добавил, что команда ДВФУ традиционно состоит из студентов разных специальностей - от компьютерной безопасности до медицинской физики и дизайна интерьера. Большой вклад в создание команды и обучения ребят внесли наставники коллектива - преподаватели и сотрудники ДВФУ и специалисты Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН (ИПМТ ДВО РАН).

"Организатором международных соревнований по подводной робототехнике "MATE ROV Competition 2012" является Marine Advanced Technology Education Center (MATE Center). Это учреждение проводит подобные состязания с 2002 года", - сообщил представитель вуза.

По его словам, команда ДВФУ непрерывно принимает в участие в этих состязаниях, начиная с 2008 года. В 2009 году она вошла в пятерку призеров, а в 2010 году заняла первое место.