Глава Ватиканского банка ушел в отставку после вынесения ему вотума недоверия - агентство
25 мая 2012 года

Попечители Ватиканского банка, так называемого Института религиозных дел (IOR), в четверг единогласно вынесли вотум недоверия президенту IOR Этторе Готти Тедески и освободили его от занимаемого поста, сообщает в ночь на пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники в Ватикане.

По их данным, вотум недоверия главе банка был вынесен из-за недостаточного выполнения "первостепенных функций на занимаемой должности". Попечители IOR также обвинили Тедески в обнародовании конфиденциальных документов ради собственных личных и политических интересов. По словам неназванного источника, в настоящее время Ватикан проводит расследование деятельности экс-главы IOR.

Как пишет агентство, сам Тедески признает, что едва ли уделял время управлению банком Ватикана и появлялся в своем кабинете не чаще двух раз в неделю. Помимо высшего поста в IOR он также возглавляет итальянское отделение испанского банка Banco Santander в Милане, отмечает агентство.

В сентябре 2010 года прокуратура Рима возбудила дело в отношении президента IOR Этторе Готти Тедески, которого обвинили в нарушении действующих норм по предотвращению отмывания "грязных денег". О самом отмывании речи не шло. Аналогичное обвинение было тогда предъявлено еще одному руководителю IOR, имя которого не сообщалось. В защиту Института религиозных дел тогда выступил государственный секретарь Ватикана, кардинал Тарчизио Бертоне. В свою очередь, пресс-секретарь Ватикана священник Федерико Ломбарди направил открытое письмо в редакцию газеты Financial Times, в котором настаивал на прозрачности всех банковских операций.