Фестиваль польского кино "Мир Кшиштофа Занусси" откроется в Улан-Удэ
31 мая 2012 года

Режиссер Кшиштоф Занусси откроет в четверг в Улан-Удэ кинофестиваль своего имени, сообщил представитель министерства культуры Бурятии.

Четвертый фестиваль польского кино пройдет при поддержке национально-культурной автономии поляков в Улан-Удэ "Наджея", генерального консульства Польши в Иркутске и Польского института в Москве.

"Именитый режиссер Занусси впервые посетит Бурятию, он встретится с прессой, министром культуры республики Тимуром Цыбиковым и артистами Бурятского академического театра драмы, а также со зрителями. Он откроет кинофестиваль "Мир Кшиштофа Занусси" фильмом "Структура кристалла", который снял в 1969 году", - сказал собеседник.

Один из наиболее известных польских режиссеров кино, телевидения и театра, сценарист, преподаватель привез в Улан-Удэ фильмы "Семейная жизнь" (1970) и "Иллюминация" (1973), "Защитные цвета" (1976) и "Константа" (1980), "Год спокойного солнца" (1984). Закроется кинофестиваль в воскресенье фильмом "Прикосновение руки" 1992 года.

Занусси в Бурятии планирует познакомиться с традиционной культурой старообрядцев, проживающих в республике, и побывает в месте их компактного проживания - селе Тарбагатай. Также он планирует посетить центр буддистов России - Иволгинский дацан, выставку рисунков "Польша в глазах детей Бурятии" и церемонию закрытия учебного года в Польской воскресной школе.

Кшиштофу Занусси 72 года. Имя режиссера входит в элиту мировой режиссуры. Уже первый полнометражный фильм - "Структура кристалла" закрепил за ним амплуа холодного рационалиста, бесстрастного исследователя нравов современной польской интеллигенции, склонного к постановке самых сложных экзистенциальных проблем.