Авторитет Общественной палаты растет благодаря активности граждан
24 мая 2012 года

Авторитет Общественной палаты растет, число недовольных ею снижается, в том числе из-за протестной активности в стране, заявил глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Всероссийский центр изучения общественного мнения проводит ежемесячные измерения одобрения деятельности общественных институтов. Согласно последнему исследованию, уровень авторитета Общественной палаты находится на историческом максимуме - в апреле он равнялся 36%.

"С февраля мы наблюдаем его (авторитета) существенный и последовательный рост: в январе - 28%, феврале - 30%, марте - 33%. Очевидно, что это уже не случайный всплеск, а вполне уверенная тенденция", - приводит Общественная палата слова Федорова.

Также снижается уровень неодобрения работы Общественной палаты. Тенденция последних месяцев такова: январь - 29%, февраль - 27%, март - 27%, апрель - 25%.

По словам главы ВЦИОМ, это связано с ростом общественной активности с конца 2011 года.

"Уже в феврале 2012 года стало понятно, что только митингами наши проблемы не решить. Нужны институциональные изменения. И ОП тут не спряталась. Достаточно громко прозвучали две темы. Во-первых, Общественное телевидение. ОП формирует общественный совет, который будет осуществлять контроль за его деятельностью. Вторая тема - это общественные советы органов исполнительной власти", - цитируются слова Федорова.

В исследовании на вопрос "Вы в целом одобряете или не одобряете деятельность..." можно было высказать отношение к таким общественным и государственным институтам, как политические партии, профсоюзы, Общественная палата, СМИ, правоохранительные органы, армия и судебная система.

Данные представлены на основании всероссийских опросов. В каждом опросе принимали участие 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.