Американская прокуратура предъявила обвинения трем предполагаемым террористам
20 мая 2012 года

Американская прокуратура предъявила обвинения трем предполагаемым злоумышленникам, возможно, планировавшим нападение на предвыборный штаб Барака Обамы в Чикаго и дом мэра города, сообщает в ночь на воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Они были арестованы в среду в ходе рейда, предпринятого сотрудниками силовых ведомств. У задержанных были изъяты бутылки с зажигательной смесью. Еще шесть человек, которых полиция задержала в среду, были отпущены в пятницу, сообщает агентство.

Троим задержанным предъявлены обвинения в заговоре с целью совершения террористических действий и хранении взрывчатых веществ. Как сообщает агентство, предполагаемые террористы прибыли в Чикаго для участия в первомайских демонстрациях.

По словам адвокатов задержанных, рейд силовиков был предпринят с целью запугать возможных участников акций протеста, который были запланированы в Чикаго на воскресенье. Защита также заявила, что бутылки с зажигательной смесью были подброшены задержанным сотрудниками полиции.

"Это просто пропагандистские меры для создания атмосферы страха", - заявил один из представителей защиты.

Дата проведения судебных слушаний не называется, однако известно, что за освобождение каждого из обвиняемых назначен залог в 1,5 миллиона долларов.

Ранее сообщалось, что за первые два дня текущей недели полиция США арестовала 12 человек, участвующих в акциях протеста "Захвати Чикаго", которые проводятся в преддверии саммита НАТО, который пройдет в Чикаго 20-21 мая.

Проведение протестных акций ожидается в течение всей недели, самое массовое шествие намечено на воскресенье.

Движение "Захвати Чикаго" выросло из протестной акции "Захвати Уолл-Стрит", которая началась в Нью-Йорке 17 сентября 2011 года и распространилась затем на ряд крупных городов США, а также прокатилась по ряду стран Европы. Протестующие требуют увеличить налоги для богатых слоев населения, а также выступают против безработицы и деятельности финансовых институтов, определяя ее как "финансовый терроризм".

Главными темами саммита НАТО в Чикаго станут обсуждение ситуации в Афганистане и противоракетная оборона. По словам генсека НАТО, участники саммита одобрят также так называемую инициативу "Умная оборона" для повышения эффективности использования оборонного потенциала в условиях жесткой экономии и ограниченного финансирования.