Акционеры ЕБРР одобрили выделение 1 млрд евро на проекты в арабском мире
19 мая 2012 года

Акционеры Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрили в субботу создание фонда для инвестиций в страны арабского мира размером в 1 миллиард евро, говорится в пресс-релизе ЕБРР.

Такое решение принято в ходе ежегодного заседания совета управляющих ЕБРР в лондонской штаб-квартире банка.

"Акционеры ЕБРР одобрили в субботу создание специального фонда размеров в 1 миллиард евро для старта инвестиций в новые арабские демократии в ответ на политические перемены в ряде стран на Ближнем Востоке и в Северной Африке", - говорится в сообщении ЕБРР.

В 2011 году ЕБРР начал процесс расширения своего нынешнего мандата на регион южного и восточного Средиземноморья (ЮВС), включая Тунис, Иорданию, Египет и Марокко. Данный процесс требует изменения уставных документов ЕБРР и ратификации изменений всеми акционерами банка, среди которых 63 страны и две европейские международные организации. Российская Госдума ратифицировала соответствующие документы накануне, 18 мая.

Однако банк заявил, что готов приступить к реализации первых проектов в новом регионе еще до окончательной ратификации обновленного мандата.

Фонд создан из резервных средств банка, а финансирование первых проектов может начаться уже в сентябре этого года. "Банк будет фокусироваться на развитии частного сектора в новом регионе, стимулировать рост малого и среднего бизнеса, помогать развитию муниципальных служб, развивать стабильный финансовый сектор и улучшать энергоэффективность", - отмечается в сообщении.

В четырех указанных странах уже открыты временные представительства банка и назначен управляющий директор по региону.

ЕБРР, крупнейший международный институт, созданный в 1991 году для развития переходных экономик на постсоветском пространстве, проводит операции в различных секторах экономики в 29 странах Центральной и Восточной Европы, а также в Монголии и Турции.

Банк заверяет, что в настоящее время имеет достаточно ресурсов для выхода на уровень инвестиций в регион ЮВС в 2,5 миллиарда евро ежегодно на период до 2015 года. Расширение мандата не скажется на нынешнем объеме деятельности в других странах операций (9,1 миллиарда евро в 2011 году) и будет осуществляться в сотрудничестве с другими международными финансовыми институтами.