Украина скоро утвердит новую стратегию национальной безопасности
20 апреля 2012 года

Новая редакция стратегии национальной безопасности Украины готова практически на 100% и будет утверждена в ближайшее время, заявил заместитель исполнительного секретаря комитета реформирования и развития вооруженных сил Украины и оборонно-промышленного комплекса, директор Национального института стратегических исследований (НИСИ) Андрей Ермолаев.

"Степень готовности документа почти стопроцентная", - сказал Ермолаев на брифинге в пятницу после завершения заседания комитета. По его словам, в этом документе четко определены национальные интересы Украины, предлагается понятный механизм реализации стратегии, четко определены приоритеты внешней и внутренней политики, связанной с безопасностью страны.

Ермолаев сообщил, что президент Украины Виктор Янукович, под председательством которого проходило заседание, дал поручение готовить соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) по утверждению стратегии. Такое же решение готовится относительно военной доктрины Украины.

"Проект стратегии (национальной безопасности) и военная доктрина... уже получили фактически поддержку кабинета министров и фактически готовы к принятию президентом. Эти документы вводятся в действие указом президента на основании соответствующего решения СНБО. Такова законодательная процедура", - отметил он.

По словам Ермолаева, в ближайшее время будет готова и концепция реформирования вооруженных сил Украины. Он добавил, что этот документ является закрытым, поскольку содержит государственную тайну, поэтому его широкого общественного обсуждения не предусмотрено, однако открытая часть концепции будет опубликована.

"Речь идет о формировании в сжатые сроки современной армии", - сказал Ермолаев, добавив, что большое внимание будет уделяться модернизации вооруженных сил, в том числе и за счет разработки и закупки новой техники. При этом, по его словам, будут учтены возможности оборонного комплекса Украины.