РФБ "Ташкент" и Корейская биржа приступили к модернизации фондового рынка Узбекистана
10 апреля 2012 года

Республиканская фондовая бирж (РФБ) "Ташкент" и Корейская фондовая биржа (KRX) подписали меморандум, предусматривающий начало реализации проекта по развитию фондового рынка республики, сообщил во вторник представитель Госкомимущества (ГКИ) республики.

Ранее сообщалось, что в августе 2011 года ГКИ и KRX подписали генеральный договор о модернизации рынка ценных бумаг Узбекистана, предусматривающей внедрение новых биржевых продуктов, развития технологий и организации биржевых рынков.

В марте текущего года президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением одобрил меры по развитию фондового рынка при участии KRX.

В соответствии с документом, в целях развития фондового рынка республики и внедрения современных технологий в его деятельность уставный фонд РФБ "Ташкент" будет увеличен в 45 раз - до 45 миллиардов сумов (24,3 миллиона долларов по курсу ЦБ Узбекистана) за счет выпуска допэмиссии акций и передачи на ее баланс дополнительного имущества в счет доли ГКИ.

По условиям выпуска KRX войдет в число акционеров с долей 25% минус одна акция. Пакет акций, предназначенный KRX, будет передан в обмен на поставку и внедрение "под ключ" до конца 2013 года единого программно-технического комплекса общей стоимостью 6 миллионов долларов.

Акционерами РФБ выступят, кроме KRX, Госкомимущество Узбекистана с долей в уставном фонде в размере 50% плюс одна акция, а также коммерческие банки республики - Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана, Государственно-коммерческий Народный банк, банк "Асака" и Узпромстройбанк.

ОАО РФБ "Ташкент" было создано в 1994 году. Ее учредителями являются инвестиционные, брокерские и страховые компании, а также Госкомимущество Узбекистана. Биржа организует первичное размещение и вторичные торги акциями и облигациями приватизированных компаний (допущено к торгам около 400 эмитентов). Членами биржи являются более 100 инвестиционных институтов.

По данным РФБ "Ташкент", в настоящее время уставный фонд биржи полностью сформирован в размере 1 миллиарда сумов (1 доллар - 1849,76 сума). Крупнейшими акционерами биржи являются ГКИ (26%), Узпромстройбанк (19,96%) и две инвестиционные компании - СП ООО Stock Invest (19,57%) и OOO Ansher Capita (15,97%).

Объем торгов на РФБ "Ташкент" по итогам 2011 года вырос в 3,3 раза по сравнению с 2010 годом и составил 213,1 млрд сумов.

На сегодняшний день инфраструктура фондового рынка Узбекистана включает Республиканскую фондовую биржу "Ташкент", имеющую 12 филиалов в регионах, и электронную систему внебиржевых торгов "Элсис-савдо".

Фондовый рынок обслуживает двухуровневая депозитарная система, включающая Центральный депозитарий и более 30 депозитариев второго уровня, расчетно-клиринговая палата "Элсис-Клиринг", более 30 информационно-аналитических, консалтинговых, рейтинговых, оценочных и аудиторских организаций, 312 инвестиционных институтов, в том числе 13 инвестиционных фондов, 88 управляющих и инвестиционных компаний, 89 брокерских и дилерских фирм.

Торговый оборот на фондовом рынке Узбекистана в 2011 году снизился на 4,6% по сравнению с 2010 годом - до 1,604 триллиона сумов.

Korea Exchange является крупнейшей в мире биржей по объему сделок с деривативами, входит в двадцатку крупнейших бирж по капитализации, осуществляет торги акциями, облигациями, фьючерсами, образована в результате слияния Корейской фондовой биржи, Корейской фьючерсной биржи и KOSDAQ. Основной индекс: KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - отражает состояние акций всех компаний, торгующихся на бирже.