Поправки к статьям соглашения МВФ поступили на рассмотрение Госдумы
26 апреля 2012 года

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о принятии поправок к статьям соглашения Международного валютного фонда (МВФ), одобренных резолюцией №66-2 совета управляющих МВФ 15 декабря 2010 года.

Резолюция предусматривает увеличение общего капитала (квотных ресурсов) МВФ в два раза и одновременное перераспределение квот членов МВФ. Общая доля голосов стран БРИК увеличится с 10,71% до 14,18%. При этом относительная квота России увеличится с 2,49% до 2,71% по сравнению с решением 2008 года и составит в абсолютном выражении 12,9 миллиарда СДР (специальные права заимствований), или увеличится на 117%.

Предлагаемое Советом управляющих МВФ увеличение квоты России на 6,958 миллиарда СДР, как страны-участницы, должно быть профинансировано за счет международных резервов Банка России. В соответствии с существующей практикой 25% платежа по увеличению квоты должно быть внесено в СДР или в одной из резервных валют, а остальная часть - в национальной валюте.

Резолюция предусматривает также принятие поправок к статьям соглашения МВФ, отменяющих институт так называемых "назначаемых" исполнительных директоров.

Предусматривается, что начиная с 2012 года развитые европейские страны уменьшат свое представительство в пользу развивающихся стран и стран с формирующимися рынками в совете директоров на два кресла.

В настоящее время в статьях соглашения МВФ определено, что совет директоров состоит из 20 членов, при этом пять исполнительных директоров из стран, имеющих наибольшую квоту, назначаются властями этих стран, а пятнадцать директоров избираются остальными странами-членами. Помимо пяти назначаемых директоров (США, Японии, Германии, Франции и Великобритании) еще три страны имеют монострановой офис исполнительного директора - Китай, Россия и Саудовская Аравия (на избирательной основе).