Подъем уровня Чебоксарского водохранилища решит проблемы волжского бассейна - "РусГидро"
25 апреля 2012 года

Подъем уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки необходим для комплексного решения проблем волжского бассейна, заявил председатель правления ОАО "РусГидро" Евгений Дод в ходе посещения строительной площадки Загорской ГАЭС-2.

"Проект поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки жизненно необходим для комплексного решения проблем Волжского бассейна: это и экология, и судоходство, и энергетика. Эти причины достаточно веские для того, чтобы проект был реализован. Мы для полного анализа всех рисков реализации проекта проводим оценку влияния на окружающую среду и, исходя из результатов, будем понимать дальнейшую его судьбу", - сказал он.

Специалисты "РусГидро" планируют поднять уровень воды в Чебоксарском водохранилище до 68 метров весной 2020 или 2021 года. Правительство Нижегородской области и ряд общественных организаций выступают против поднятия уровня воды в Чебоксарской ГЭС, ссылаясь на экономическую необоснованность проекта и негативные экологические последствия для региона.

Дод напомнил, что поручение о подготовке проектной документации по поднятию уровня водохранилища было в свое время дано руководством страны, и "РусГидро" является его исполнителем.

"Наша компания обладает необходимым потенциалом и ресурсами для завершения подготовки проектной документации. Мы готовы пригласить к обсуждению проекта все стороны, в том числе противников подъема уровня, но хотелось бы избежать политических спекуляций на эту тему", - добавил он.

Проект завершения строительства Чебоксарской ГЭС затрагивает интересы 39 регионов России производящих почти половину всей промышленной и сельскохозяйственной продукции страны. Проектная документация строительства Чебоксарского гидроузла была разработана Куйбышевским филиалом "Гидропроекта" совместно с головным институтом "Гидропроект" (Москва) в 1963 году, в 1967 году утверждена Советом Министров СССР. Пуск первого гидроагрегата Чебоксарской ГЭС был осуществлен при пониженной отметке Чебоксарского водохранилища (61 метр) 31 декабря 1980 года. В целях обеспечения навигации весной 1981 года уровень был повышен до промежуточной отметки в 63 метра. Окончательный срок работ по зоне затопления водохранилища до проектной отметки 68 метров был запланирован на 1987 год. Однако в связи с недостаточным финансированием, неполной готовностью зоны затопления и незавершенными работами по защите земель и населенных пунктов реализация проекта была приостановлена.

На Чебоксарской ГЭС установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1404 мегаватт. В условиях непроектной эксплуатации гидростанции ежегодная недовыработка составляет около 1,5 миллиарда киловатт в час электроэнергии, а более 600 мегаватт мощности остаются законсервированными.

С января 2008 года Чебоксарская ГЭС является филиалом ОАО "РусГидро".

Группа "РусГидро" - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 35,2 гигаватт, включая мощности ОАО "РАО Энергетические системы Востока".