Панели с антибактериальным покрытием планируется доставить на МКС в 2013 году
25 апреля 2012 года

Новые панели с антибактериальным покрытием планируется доставить на российский сегмент Международной космической станции (МКС) в 2013 году, сообщила журналистам старший научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) Светлана Поддубко.

"Панели с антибактериальным покрытием уже изготавливаются. Предполагается, что они могут быть доставлены на российский сегмент МКС в конце 2012 - начале 2013 года", - отметила Поддубко.

По ее словам, вопрос о замене панелей в самом старом российском модуле ФГБ "Заря" стал актуальным, поскольку его внутренние поверхности к настоящему времени сильно загрязнились.

"ФГБ - самый первый модуль станции. Он был выведен на орбиту в 1998 году. Сейчас стоит вопрос о замене наружных панелей, так как эксплуатация МКС продлена до 2020 года", - сказала Поддубко.

По ее словам, сначала российские космонавты демонтируют существующие загрязненные панели, а после доставки на грузовых кораблях установят на их место новые с антибактериальным покрытием. По ее словам, панели будут иметь размер 60 на 90 сантиметров.