Памятник главному герою "Белого солнца пустыни" может появиться в Самаре
20 апреля 2012 года

Организационный комитет "Культурная Самара", работающий при мэрии города, рассматривает возможность установки в этом году скульптуры главного героя фильма "Белое солнце пустыни" красноармейца Федора Сухова, сообщает в пятницу пресс-служба администрации Самары.

Заседание оргкомитета прошло во второй раз. Темой обсуждения стал вопрос об установке скульптурных композиций на территории города. Сопредседателями оргкомитета являются глава города Самара Дмитрий Азаров и депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн.

"Сама идея установки новых скульптурных композиций жизнеспособна, она интересует людей. Сегодня мы определились по ряду композиций, проекты которых будут представлены общественности в печатных СМИ и в Интернете, чтобы каждый желающий смог высказать свое мнение. Эти идеи мы дополнительно рассмотрим на заседании комитета и будем принимать окончательное решение об установке композиций", - приводит пресс-служба слова мэра Самары.

Одной из установленных уже в этом году композиций может стать скульптура красноармейца Федора Сухова из кинофильма "Белое солнце пустыни". Создатель персонажа, драматург Валентин Ежов, родился в Самаре. Да и сам товарищ Сухов, по мнению инициаторов установки скульптуры, в фильме недвусмысленно говорит о своей родине: "Вот доберусь до Волги, а там и до Самары рукой подать". Драматург, по данным мэрии, приедет в Самару в мае и поможет выбрать место для установки скульптуры.

Еще одним проектом, который будет воплощен в этом году, станет памятник Юрию Деточкину из фильма "Берегись автомобиля", поставленного уроженцем Самары, режиссером Эльдаром Рязановым. При этом у проекта уже есть спонсор, готовый профинансировать его установку. Несколько художников предложили свои варианты композиции, от одиночной фигуры борца с коррупцией Деточкина до сложной инсталляции, повторяющей сцену с подъемом гаража краном.

"Надо идти навстречу общественной инициативе, навстречу людям, которые хотят что-то изменить в Самаре. И появление новых памятников должно выйти на системный уровень. Мы провели предварительные переговоры с Академией художеств, курирующей ряд вузов. Скоро оформим сотрудничество на бумаге, и со следующего года выпускники факультета скульптуры Московского института имени Сурикова смогут делать дипломные работы, исходя из наших заданий", - подчеркнул в ходе заседания оргкомитета Александр Хинштейн.