Памятник дагестанскому поэту Гамзатову планируется установить в Москве в этом году
20 апреля 2012 года

Монумент знаменитому дагестанскому поэту Расулу Гамзатову планируется установить на Яузском бульваре в Москве в 2012 году, сообщил в пятницу источник в городской администрации.

По словам собеседника агентства, соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Сергей Собянин.

"Принято решение до 31 декабря этого года установить на Яузском бульваре напротив дома 16/2 (строение 2) монумент Расулу Гамзатову при условии финансирования работ по установке монумента за счет средств Международного общественного фонда поэта"

Он добавил, что после возведения монумента префектура Центрального административного округа обеспечит его содержание.

Народный поэт Дагестана, лауреат Ленинской премии, Государственных премий РСФСР и СССР Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года. Он окончил Московский литературный институт имени М.Горького. В 1951 году был избран председателем правления Союза писателей Дагестана, где работал вплоть до своей кончины в ноябре 2003 года.

Гамзатов начал писать стихи, когда ему было девять лет. Первая книга его стихов на аварском языке вышла в 1943 году. С тех пор по всему миру вышли десятки его поэтических, прозаических и публицистических книг, таких как "В горах мое сердце", "Высокие звезды", "Берегите друзей", "Журавли", "У очага", "Письмена", "Последняя цена", "О бурных днях Кавказа" и многие другие.

В сентябре 2003 года в день 80-летия поэта Владимир Путин, который тогда занимал пост президента, встретился с Гамзатовым в Сочи и вручил ему высшую награду страны - орден Андрея Первозванного.

Скончался поэт 3 ноября 2003 года. Он похоронен в Махачкале.