Объединение двух крупнейших ВУЗов Пензы экономически оправдано - губернатор
26 апреля 2012 года

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, комментируя в четверг присоединение Пензенского государственного педагогического университета имени Белинского (ПГПУ) к Пензенскому государственному университету (ПГУ), подчеркнул, что в Пензе должно существовать одно крупное высшее учебное заведение (ВУЗ).

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко подписал приказ о реорганизации ПГУ и ПГПУ путем присоединения педагогического к госуниверситету 23 апреля.

"В Пензе должен существовать один крупный университет, в котором было бы мало начальников и много квалифицированных преподавателей, получающих достойную зарплату", - заявил глава региона.

В Пензенской области на 1,4 миллиона человек приходится шесть государственных высших учебных заведений и несколько десятков негосударственных, что, по мнению губернатора, нерационально. Например, в Сингапуре на восемь миллионов человек работают два вуза, подчеркнул Бочкарев. Имущество, закрепленное за Пензенским государственным педагогическим университетом, в полном объеме переходит к госуниверситету.

Пензенский государственный педагогический университет имени Белинского основан в 1939 году как учительский институт. Пензенский государственный университет открыт в 1943 году в качестве политехнического ВУЗа.