Мособлдума приняла закон о запрете на продажу алкоголя крепче 5 градусов с 21.00 до 11.00
20 апреля 2012 года

Депутаты Мособлдумы приняли в окончательной редакции закон о полном запрете на продажу алкоголя на территории Подмосковья с 21.00 до 11.00, исключением станет лишь пиво, говорится в сообщении на сайте регионального парламента.

Сейчас в регионе действует запрет розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 23.00 до 8.00. В результате снизилось потребление крепких спиртных напитков, уменьшилось количество ДТП, произошедших по вине пьяных водителей, идут на убыль бытовые преступления, отмечается в материале.

"Закрепляя эту тенденцию, депутаты Мособлдумы приняли в целом закон "О розничной продаже алкогольной продукции в Московской области", которым установлен запрет на розничную продажу всей алкогольной продукции с 21.00 до 11.00", - говорится в сообщении.

Со дня вступления в силу настоящего закона (через 10 дней после его официального опубликования) купить напитки более крепкие, чем пиво и его производные, крепость которых составляет не более 5 градусов, можно будет только в дневное время, а с 21.00 до 11.00 "любителям алкогольной продукции придется потерпеть", уточняется в материале.

"До 1 января 2013 года данное положение закона не будет распространяться на продажу пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5% и менее. Это соответствует норме федерального законодательства", - также отмечается в материале.

Также новое правило продажи алкоголя не будет распространяться на организации общественного питания, индивидуальных предпринимателей при оказании ими услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли, добавляется в сообщении.

"На фоне того, что государство намерено последовательно повышать акцизы на алкогольную продукцию, меры по ограничению времени продажи становятся по-настоящему эффективными. Один из главных факторов алкоголизации страны - повсеместная и круглосуточная доступность выпивки", - сказал депутат Московской областной думы Владислав Юдин, комментируя принятый закон.

По мнению Юдина, справиться с доступностью алкоголя можно за короткий срок последовательными мерами, такими, как повышение цен, пропаганда здорового образа жизни, ограничение продаж. Также, например, минфин заранее объявил о постепенном повышении акцизов. При этом главный аргумент противников подобных мер то, что люди будут пить суррогаты и самогон.

"Что касается точек по продаже самогона, то с ними надо бороться при помощи института добровольных и платных осведомителей... Можно и нужно бороться с вредными привычками нации в долгосрочной перспективе. Пропагандировать спорт, делать алкоголь и табак немодными, пугать школьников последствиями. Но еще необходимо действовать прямо сейчас: неуклонно повышать цены, ограничивать время продажи и сокращать количество мест, где алкоголь можно купить. Не каждая рука потянется к стакану, если стакан не под рукой и обжигающе дорог", - уточнил он, добавив, что штрафы за фальшивые акцизные марки, насколько ему известно, возрастут в разы.