Минкультуры делает все, чтобы фильм "Дау" состоялся - глава департамента кино
25 апреля 2012 года

Минкультуры делает все, чтобы фильмы, включенные в перечень кинопроектов, чье завершение предписано правительственным распоряжением, все же состоялись, сообщил в среду глава министерского Департамента кино Вячеслав Тельнов.

Соответствующее распоряжение было опубликовано в банке федеральных и распорядительных актов в понедельник. Перечень из девяти картин открывался знаменитым кинодолгостроем "Дау".

"Минкультуры все сделало, чтобы фильм состоялся. Нам удалось отсрочить сроки сдачи до 2013 года. Полтора года - более чем достаточно, чтобы закончить", - сказал Тельнов.

Инвестиции министерства в кинобиографию нобелевского лауреата по физике Льва Ландау, над которой Илья Хржановский работает с 2005 года, составили 1 миллион долларов. Общий бюджет, первоначально оценивавшийся в 3,5 миллиона долларов, а затем в 10 миллионов долларов, более не разглашается, сроки завершения неоднократно переносились, а режиссер не комментирует ход работы, объясняя, что это принципиальная позиция.

От съемок в реальных помещениях Курчатовского института Хржановский отказался, а вместо этого соорудил в Харькове, менее чем Москва испорченном последующим строительством, гигантскую декорацию под названием "Институт", где много сотен людей с 2007 года жили, работали и проводили реальные научные эксперименты. На главную роль был приглашен дирижер Теодор Курентзис, в качестве второстепенных персонажей фигурировали гендиректор ИД "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев, начальник отдела перспективного планирования Большого театра Михаил Фихтенгольц, украинские политики, местные уголовники в амплуа следователей, прошедшие кастинг окрестные жители, знакомые режиссера и ряд действующих ученых разных специальностей.

При этом на съемочную площадку можно было попасть только переодевшись с головы до ног, вплоть до белья, в костюмы 1950-х годов; там запрещались мобильные телефоны, компьютеры и связанная с ними лексика, а все интерьеры самым детальным образом воспроизводили обстановку сталинских времен. Первым за весь проект отступлением от стилистики стало объявление прошлой осенью рейв-вечеринки по случаю съемок финальной сцены - туда пригласили нью-йоркского диджея Spooky и канадско-берлинскую певицу Peaches. В итоге декорация оказалась разрушена, однако съемки так и не были завершены: часть группы осталась в Харькове, другая переместилась в Москву.

В числе прочих проектов, которые требуется немедленно завершить, в правительственном распоряжении указана картина Марлена Хуциева "Невечерняя". Фильм о встречах Толстого с Чеховым в Крыму киноклассик начал делать в 2003 году, в 2010-м он демонстрировал в "Ясной поляне" неозвученные отрывки. По данным Тельнова, мэтр намерен переснять многие сцены, поэтому ему требуются значительные средства для завершения картины.

Два ленфильмовских проекта, попавшие в список, оказались там из-за затруднительной ситуации на студии, чью судьбу правительство не может решить уже несколько лет. Подростковая история дебютанта Алексея Лобанова под названием "Крылья", по сведениям Тельнова, должна быть завершена до конца года, с "Лимузином" же Романа Ершова сложнее, так как там много компьютерной графики.

Есть в списке и два анимационных проекта - "Чуки-куки" ("Киностудия Аргус & Ко Интернейшнл") и мультипликационная версия легендарной "Кин-дза-дзы", над которой работает сам Георгий Данелия. Продюсер Сергей Сельянов, ведущий проект, заверил , что до конца года фильм будет готов.

Остальные картины, которые требуется завершить до конца года без дополнительных бюджетных ассигнований, - это "В ожидании моря" Бахтияра Худойназарова, который в 2003 году получил в Венеции "Серебряного льва" за "Кош-ба-кош", "Первая осень войны" Бориса Черткова с певцом Николаем Расторгуевым в главной роли.

Попал в перечень и один проект, уже выпущенный в прокат в апреле - экранизация "Шпионского романа" Бориса Акунина, которую канал "Россия" и студия "ТриТэ" пытались запустить с 2008 года, несколько раз поменяв в процессе режиссеров и получив в результате название "Шпион". В итоге дебютант Андрей Андрианов сделал картину, получившую отличные отзывы в прессе, но провалившуюся в прокате. Как объяснила Уварова, Минкультуры подавало списки незавершенных проектов в правительство в тот момент, когда фильм еще не был завершен.