Курс евро к доллару растет на позитивной статистике из Германии
20 апреля 2012 года

Курс евро к доллару в пятницу растет после публикации сильной статистики по крупнейшей экономике еврозоны - Германии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.50 мск курс евро повысился к доллару до 1,3218 доллара за евро с 1,3137 доллара за евро днем ранее. К японской валюте доллар вырос до 81,61 иены за доллар против 81,59 иены за доллар в четверг. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США сократился на 0,50%, до 79,16 пункта.

В пятницу инвесторов порадовала статистика по индексу делового климата в Германии, который в апреле увеличился по сравнению с мартом на 0,1 процентного пункта - до 109,9 пункта. Данные оказались лучше прогноза аналитиков, которые, напротив, ожидали снижения индекса до 109,5 пункта.

"Это (индекс делового климата - ред.) свидетельствует об устойчивом и продолжающемся росте экономики Германии", - передает агентство Dow Jones комментарий эксперта исследовательского института IFO в Мюнхене Клауса Вольрабе (Klaus Wohlrabe).

Кроме того, инвесторы обратили внимание на статистику по промышленным ценам в Германии, которые в марте выросли в месячном исчислении на 0,6%, а в годовом - на 3,3%. При этом аналитики прогнозировали рост показателя на 0,4% и 3,1% соответственно.

Позже внимание участников торгов будет приковано к Международному валютному фонду, который в выходные сообщит о количестве привлеченных дополнительных средств. В четверг страны Европы и Япония заявили о намерении принять участите в пополнении резервного фонда МВФ, объем которого при этом может увеличиться до 320 миллиардов евро. Ранее на этой неделе глава МВФ Кристин Лагард сообщала, что фонд понизил оценку по увеличению ресурсов и намерен привлечь дополнительные 400 миллиардов долларов вместо запланированных ранее 500 миллиардов долларов.

"Если объем привлеченных средств превысит 400 миллиардов долларов и приблизится к первоначальной оценке в 500 миллиардов долларов, курс евро может сильно вырасти на открытии торгов воскресенья", - цитирует агентство Рейтер аналитика Citibank Грега Андерсона (Greg Anderson).