Гражданин Финляндии задержан в РФ за проникновение в охраняемую зону - МИД РФ
21 апреля 2012 года

Гражданин Финляндии задержан в Ленинградской области за проникновение в охраняемую зону предприятия "Фосфорит", говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, опубликованном в субботу на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщил Лукашевич, гражданин Финляндии является участником проекта "Балтазар" по мониторингу состояния ряда водных объектов, в том числе реки Луга. Проект этот осуществляется РФ и Финляндией по линии Хельсинкской Комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ) совместно с Европейским союзом.

"В рамках этого проекта 11 апреля производился отбор проб в согласованных точках. Представитель Института окружающей среды Финляндии Кнууттила отклонился от предусмотренного программой мониторинга маршрута, проник в охраняемую зону предприятия "Фосфорит", углубился на ее территорию на пять километров и был задержан полицией", - сообщил Лукашевич.

Представитель МИД России отметил, что финские партнеры получили информацию о подробностях этого инцидента. "Выражена надежда, что финская сторона даст адекватную оценку поведению Кнууттилы, недопустимому в рамках осуществления совместных программ, и предпримет меры для исключения подобных инцидентов в будущем", - сказал Лукашевич.