Глава Европейской народной партии призвал Тимошенко прекратить голодовку
26 апреля 2012 года

Председатель одной из крупнейших партий Европы, Европейской народной партии (ЕНП), которая является союзником украинской "Батькивщины", Вилфрид Мартенс призвал Юлию Тимошенко отказаться от голодовки.

ЕНП - одна из крупнейших партий Европы, представленная во всех политических институтах Европейского союза, а также в Совете Европы. Партия включает в себя 73 коллективных члена и национальные партии из 39 стран.

"Юлия, пожалуйста, прекратите голодовку!", - говорится в заявлении Мартенса, поступившем в .

Глава ЕНП, заявивший о твердой поддержке Тимошенко, решительно осудил "эскалацию репрессий" со стороны властей Украины по отношению к оппозиционным политикам, включая экс-премьер-министра Украины и лидера "Батькивщины".

Мартенс назвал полностью неприемлемыми условия содержания Тимошенко в тюрьме и применявшееся к ней насилие. При этом он указал, что "не может быть европейского будущего у страны, которая ежедневно нарушает права человека и демократические принципы".

"В связи с эскалацией политических репрессий на Украине, институты ЕС должны разработать и реализовать комплекс конкретных и решительных мер против украинского режима", - заявил Мартенс.

Экс-премьер Украины, отбывающая наказание в Качановской колонии в Харькове, испытывает проблемы со здоровьем - по заявлению защиты, у нее проблемы со спиной, из-за чего она не может самостоятельно передвигаться. Украинские власти выбрали для лечения Тимошенко клинику госкомпании "Укрзализныця" в Харькове, однако экс-премьер пока отказывается там лечиться. Во вторник Тимошенко заявила, что в прошлую пятницу при перевозке в эту больницу сотрудники колонии якобы применили в отношении нее физическое насилие. Тимошенко объявила голодовку, которую письменно подтверждать отказывается. Генпрокурор поручил провести проверку по указанным в заявлении заключенной фактам.

Омбудсмен Украины Нина Карпачева в среду лично посетила Тимошенко в колонии и подтвердила наличие телесных повреждений, потребовала возбуждения дела и наказания виновных, а также заявила, что такое обращение может быть квалифицировано как пытка. В пенитенциарной службе опровергли факт избиения Тимошенко.

Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. Киевский районный суд Харькова 19 апреля начал рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.