ФСФР с участниками рынка обсудила последствия допуска Euroclear и Clearstream на российский рынок
21 апреля 2012 года

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) на совещании в пятницу обсудила с участниками рынка возможные последствия допуска Euroclear и Clearstream на российский рынок, сообщил агентству "Прайм" один из участников встречи.

На совещании присутствовали глава ФСФР, представители биржи ММВБ-РТС, профессиональные участники российского рынка ценных бумаг, а также глава рабочей группы по созданию в России Международного финансового центра (МФЦ) Александр Волошин.

Как прокомментировал "Прайму" руководитель ФСФР Дмитрий Панкин, на совещании были высказаны мнения относительно допуска Euroclear и Clearstream к открытию счетов номинального держания в российском центральном депозитарии.

"Опасность допуска международных депозитариев Euroclear и Clearstream состоит в том, что иностранцы смогут работать на российском рынке через привычные им институты. Как следствие, торговля российскими бумагами может переместиться с нашей биржи на внебиржевой иностранный рынок", - сказал он.

Между тем, по словам одного из участников совещания, каких-либо конкретных решений по итогам встречи регулятором принято не было.

"Панкин сказал, что принял во внимание опасения участников рынка, готов их учитывать при дальнейшем принятии решений по этому вопросу"

Предполагается, что Euroclear Bank (Бельгия) 1 июля 2012 года получит возможность открыть счет в Центральном депозитарии, который, как планируется, будет создан в 2012 году на основе ЗАО НКО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД, на 99% принадлежит Группе ММВБ-РТС). Другим вариантом открытия счета для Euroclear станет платформа Дойче Банка.