Fitch подтвердило РДЭ трех крупных банков Турции и РДЭ "Дексиа Банка" на уровне "ВВВ-"
20 апреля 2012 года

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента трех крупных турецких банков - Denizbank, Finansbank и Turk Ekonomi Bankasi, а также дочерней структуры Denizbank в РФ - ЗАО "Дексиа Банк", на уровне "ВВВ-" со стабильным прогнозом, говорится в релизе агентства.

Агентство отмечает, что РДЭ Denizbank и Finansbank в иностранной валюте поддерживает собственным хорошим состоянием этих кредитных институтов, что отражает в их рейтинге устойчивости "bbb-".

При этом рейтинг Turk Ekonomi Bankasi отражает возможную поддержку со стороны мажоритарного акционера этого банка - французского BNP Paribas ("A+" со стабильным прогнозом), что находит отражение в более низким, по сравнении с конкурентами рейтинге устойчивости TEB - "bb+".

"Долгосрочный рейтинг ЗАО "Дексиа Банк" в иностранной валюте находится на одном уровне с рейтингом Denizbank в связи с высоким уровнем интеграции между двумя банками и меньшим размером "Дексиа банк" по сравнению с материнским банком. Тем не менее, рейтинг ЗАО "Дексиа Банк" может быть понижен сразу на несколько ступеней при условии смены мажоритарного акционера и продажи российской "дочки", - говорится в релизе.

В настоящее время более 99,79% акций Denizbank принадлежит франко-бельгийской финансовой группе Dexia. Однако Dexia распродает свои активы в связи с финансовыми проблемами, усугубившимися на фоне кризиса суверенных долгов в зоне обращения единой европейской валюты.

Среди претендентов на покупку актива назывались российский Сбербанк , катарский Qatar National Bank и HSBC Holdings plc, однако HSBC в январе, по информации СМИ, решил отказаться от планов по приобретению турецкого актива.

ЗАО "Дексиа Банк" основан в 2003 году как ЗАО "Денизбанк Москва" через приобретение ЗАО "Иктисат Банк (Москва)" и был перерегистрирован в сентябре 2003 года. Предшественник банка, ЗАО "Иктисат Банк (Москва)" был первоначально создан "Iktisat Bankasi T.A.Sh.". В декабре 2007 года банк был переименован в ЗАО "Дексиа Банк" по решению собрания акционеров ноября 2007 года.