Биржи США закрылись разнонаправлено на корпоративных отчетах и снижении акций Apple
21 апреля 2012 года

Фондовые индексы США завершили пятницу разнонаправлено на фоне сильных отчетностей американских корпораций и снижении стоимости акций технологического гиганта Apple, свидетельствуют данные торгов.

Индекс DJIA поднялся на 0,5% и составил 13029,26 пункта. Высокотехнологичный индекс NASDAQ потерял 0,24%, снизившись до 3000,45 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,12% и составил 1378,53 пункта.

Индекс NASDAQ перешел в "красную" зону на фоне снижения акций Apple в рамках коррекции после рекордного роста их стоимости. 10 апреля стоимость акций компании на NASDAQ доходила до 643,3 доллара за ценную бумагу, однако на закрытии в эту пятницу она составила 572,98 долларов, снизившись за день на 2,46%.

"Закрытие ниже 580 долларов должно заложить основу для быстрого снижения до 525 долларов", - считает стратег Auerbach Grayson & Co Ричард (Richard Ross), которого цитирует MarketWatch.

Инвесторы с оптимизмом восприняли корпоративную отчетность. Лучше прогнозов оказались отчеты концерна General Electric, производителя средств личной гигиены Kimberly-Clark и софтверной корпорации Microsoft. Совпали с ожиданиями рынка показатели нефтесервисной компании Schlumberger и крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания McDonald's.

Чистая прибыль Schlumberger Ltd. увеличилась в первом квартале 2012 года на 37,8% и составила 1,301 миллиарда долларов, прибыль Kimberly-Clark в январе-марте выросла на 34%, до 468 миллионов долларов. Чистая прибыль McDonald's выросла на 5% - до 1,27 миллиарда долларов.

General Electric в первом квартале 2012 года снизила прибыль на 10%, до 3,034 миллиарда долларов, а прибыль Microsoft составила 5,11 миллиарда долларов, что на 2% ниже показателя за аналогичный период годом ранее. Выручка Microsoft выросла на 6% до 17,41 миллиарда, что стало рекордом для компании. Прибыль в расчете на одну акцию составила 0,6 доллара.

Обнадеживающие новости пришли из Германии - по данным исследовательского института IFO, индекс делового климата в стране в апреле увеличился по сравнению с мартом на 0,1 процентного пункта - до 109,9 пункта. Показатель оказался лучше прогноза аналитиков, которые ожидали снижения индекса до 109,5 пункта.

Кроме того, страны-члены Международного валютного фонда договорились об увеличении ресурсов фонда на 430 миллиардов долларов. Таким образом, ресурсы организации будут увеличены почти в два раза.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.