Алтайские ботаники попытаются прорастить семена, которым 110 лет
20 апреля 2012 года

Ботаники Алтайского государственного университет получили в подарок семена, найденные при реставрации дома священника в районном центре Усть-Пристань, пакеты с семенами датируются 1902 годом, говорится в сообщении на сайте университета.

"Необходимо провести эксперимент. Используя дополнительные питательные среды, попытаться прорастить семена", - говорится в сообщении.

Семена, найденные в начале апреля на чердаке дома священника, передал АлтГУ начальник Коробейниковского монастыря иеромонах Никандр (Речкунов). Семена хранились в пакетах из крафт-бумаги, которые находились в холщовом мешочке. На пакетах есть надписи по-немецки - названия сортов - и дополнительные записи на латыни.

"Отдельные культуры вызвали большой интерес у специалистов Всероссийского института растениеводства. Например, крайне интересен черный корень и кочанный салат для территории России и Сибири. Интересен образец восковой фасоли, очень раннеспелой", - отмечается в сообщении.

Согласно мнению специалистов, семена 40-х годов прошлого века вполне способны прорасти, но процент всхожести зависит от культуры. Если не удастся семена прорастить, то на помощь могут прийти современные биотехнологии - если в семенах есть живые клетки, то следующий этап - это реанимировать их с помощью культуры ткани in vitro (выращивание тканей вне организма).

"Вид пакетиков свидетельствует о том, что семена получены в какой-то семеноводческой фирме из Германии. По автографам на пакетиках можно узнать, откуда эти семена... Необходимо установить личность человека, который выписал эти семена из Германии и хранил их у себя на чердаке", - говорится в сообщении.