Акции в День культурного наследия в Москве посетили более полумиллиона человек
20 апреля 2012 года

Акции в День исторического и культурного наследия Москвы, который проводился в среду в музеях и культурных пространствах, посетили около 550 тысяч человек, сообщили в пятницу в столичном Департаменте культуры.

Посещение мероприятий было бесплатным, а прошли они в 258 объектах культуры разной ведомственной подчиненности.

Центральные для Дня наследия празднования состоялись в здании правительства Москвы на Тверской улице и в Петровском путевом дворце, а также на территории Московского Кремля, на Соборной площади которого прошел развод пеших и конных караулов Президентского полка.

В этом году в акции впервые приняли участие 12 новых учреждений, в том числе галерея "Монмартр", Музей книги, музей-усадьба "Остафьево" (Московская обл.), Арт-хостел и Институт реалистического искусства.

К программе подключились и некоторые частные музеи. Среди них, например, Музей иконы, Музей криминалистики и Музей шоколада и какао.

По традиции, в день исторического наследия проходит немало экскурсий, которые организует практически каждый музей. Нововведение этого года - акция 18.18.18, в ходе которой ровно в шесть часов вечера от Белых палат на Пречистенке - резиденции Москомнаследия - стартовали экскурсии по городу, которые провели 18 деятелей культуры, в том числе организатор "Арт Москвы" Василий Бычков и архитектор Александр Бродский.

Многие из запланированных мероприятий были посвящены 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года: Музей Москвы открыл в ЦВЗ "Манеж" выставку "Время незабвенное...", в музее-заповеднике "Царицыно" прошло военно-историческое представление с участием Международной военно-исторической ассоциации, а музей "Огни Москвы" организовал пешеходную экскурсию "Москва 1812 года". Кроме того, можно было посмотреть выставки в "Бородинской панораме", недавно открывшейся после реконструкции.

Акции проходят ежегодно 18 апреля (в Международный день охраны памятников и исторических мест) и 18 мая (в Международный день музеев) - как правило, к этой дате подгадывают акцию "Ночь в музее", которая в этом году пройдет с 19 на 20 мая.

Организаторами Дней культурного наследия Москвы выступает департамент культуры города совместно с департаментом культурного наследия.

Празднование Дней исторического и культурного наследия Москвы проводилось в этом году в двенадцатый раз.