Защита экс-ректора МИГиКУ Звягина пожаловалась на затягивание процесса
16 февраля 2012 года

Адвокат бывшего ректора Московского института государственного и корпоративного управления (МИГиКУ) Андрея Звягина, обвиняемого в растрате более 86 миллионов рублей, пожаловался председателю Лефортовского суда столица на необоснованное, по его мнению, затягивание судебного процесса, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Как сообщил корреспонденту агентства РАПСИ/rapsinews.ru перед заседанием адвокат подсудимого Владимир Миронов, по части 4 статьи 160 (растрата) обвиняются три человека: бывший ректор института Андрей Звягин, главный бухгалтер института Елена Бадалян, и ее знакомая Наиля Сибушева. Потерпевшей стороной по делу признан институт.

По версии следствия, Звягин в составе организованной преступной группы посредством трех фиктивных фирм и фиктивных сделок присвоил и растратил средства института. По мнению адвоката Бадалян и Сибушевой Николая Качева, никакой преступной группы не было. "Бадалян была бухгалтером, он - ректором. У них и без того отношения начальник-подчиненный", - сообщил Качев.

По словам адвоката Звягина Владимира Миронова, фирмы выполняли условия договоров, а если, по мнению института, этого не происходило, его представители должны были обратиться в Арбитражный суд. "Это спор хозяйствующих субъектов, он должен рассматриваться в арбитражном суде. Институт оплачивал фирмам услуги: закупал литературу, заказывал ремонт, торжественные вечера, арендовал здание. Если услуги оплачены, а результата нет - институт должен идти в арбитраж, уголовного дела тут нет", - сказал Миронов.

Как сообщил адвокат Качев, фирмы на момент сотрудничества с институтом существовали много лет и продолжают существовать сейчас. Более того, они выполняли условия договоров. "Литература закупалась, вечера проводились, ремонт был сделан, студенты вывозились на экскурсии. Где преступление? Если бы эта сумма была украдена, институт попросту не смог бы оставаться на плаву. Факт выполнения фирмами услуг следствие вообще не исследовало", - сказал Качев.

Представитель потерпевшей стороны Павел Смирнов, напротив, сообщил, что услуги оплачивались, но не выполнялись. Так, например, проверка обнаружила недостаток литературы в библиотеке института. Кроме того, по его словам, на протяжении нескольких лет, когда ректором был Звягин, в правоохранительные органы поступил ряд обращений о финансовых нарушениях в институте. По мнению представителя, это, а не пожар, произошедший в институте намного позже, и могло послужить поводом для проверки, которая выявила растрату средств.

По словам одного из бухгалтеров, давших суду свидетельские показания в пятницу, торжественные мероприятия, оплаченные из средств института фирмам, не проводились.