Врио главы Приморского края считает своей главной задачей декриминализацию региона
28 февраля 2012 года

Врио губернатора Приморского края Владимир Миклушевский считает, что предыдущий глава региона оставил после себя много нерешенных проблем, и сообщил, что его основной задачей на новом посту станет декриминализация края.

Президент Дмитрий Медведев во вторник принял отставку губернатора Приморского края Сергея Дарькина с поста губернатора по его собственной просьбе. Дарькин возглавлял регион более десяти лет. Врио губернатора был назначен ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Владимир Миклушевский.

По словам Миклушевского, отношения с Дарькиным у них были нормальные, рабочие, однако губернатор оставил после себя много нерешенных проблем.

"Очевидно, что были сделаны какие-то положительные вещи для края, но осталось много нерешенных проблем", - сказал он в интервью газете "Известия".

Важнейшей задачей для себя врио губернатора назвал декриминализацию региона.

"Декриминализация региона - важнейшая задача, которая поставлена. Это борьба с коррупцией, это максимальная открытость администрации Приморского края обществу и, конечно, создание и внедрение механизмов участия институтов гражданского общества и населения в принятии решений в Приморском крае. Это важнейшая вещь, потому что только тогда можно серьезным образом менять ту ситуацию, которая сегодня у нас в крае имеется", - сказал Миклушевский.

По его мнению, мощнейшим средством борьбы с коррупцией и криминализацией является общественный контроль.

"Я намерен изменить структуру администрации, сделать ее более компактной и мобильной системой, чтобы прежде всего распределение обязанностей отвечало тем нуждам, которые есть. Она будет ориентироваться на нужды населения. И самое главное, чиновники будут знать, что их работа будет оцениваться населением, эффективность их работы и качество", - добавил он.

Отставка губернатора была принята президентом за полгода до саммита АТЭС во Владивостоке, подготовкой к которому Дарькин занимался все последние годы. Однако Миклушевский пока не смог прокомментировать готовность региона к саммиту.

"Вы знаете, я в предыдущей должности работал ректором ДВФУ и могу оценивать компетентно только готовность кампуса. Мне предстоит еще погрузиться. Готовность кампуса нормальная, объект будет сдан в установленный срок", - заверил Миклушевский.