Войска Сомали выбили боевиков "Аш-Шабаб" из города Байдабо, где ранее заседал парламент
22 февраля 2012 года

Вооруженные силы переходного правительства Сомали при поддержке подразделений эфиопской армии в среду освободили от боевиков радикального исламистского движения "Аш-Шабаб" имеющий важное стратегическое значение город Байдабо на юго-западе страны, передает в агентство Франс Пресс.

"Один из самых важных городов на юго-западе Сомали только что освобожден от боевиков", - заявил сомалийский премьер Абдивели Мохаммед Али, выступая в Международном институте стратегических исследований в Лондоне.

Представитель военного командования Сомали Мухудин Али (Muhidin Ali) сообщил, что боевики "Аш-Шабаб" покинули Байдабо, не оказав войскам никакого сопротивления.

Сами исламисты признали, что оставили город, заявив, что сделали это "из тактических соображений".

Город Байдабо является административным центром провинции Бей и расположен в 250 километрах северо-западнее сомалийской столицы Могадишо.

Боевики захватили Байдабо в 2009 году, и все это время город оставался одним из их важнейших оплотов наряду с портом Кисмайо - экономической "столицей" группировки. В Байдабо, перед тем как город перешел под контроль "Аш-Шабаб", на протяжении трех лет проводил свои сессии сомалийский парламент.

Масштабную антитеррористическую операцию против боевиков "Аш-Шабаб" на территории Сомали в октябре минувшего года начали военные Кении. В ноябре сообщалось, что в Сомали также вступили значительные силы армии Эфиопии, хотя Аддис-Абеба официально не заявляла о проведении такой операции.

Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее Могадишо и ряд окрестных районов.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой". Территории на севере и северо-западе Сомали контролирует непризнанная Республика Сомалиленд.