Удар и гул, которые ощутили в Березниках Пермского края, не сейсмического происхождения
23 февраля 2012 года

Природа происхождения странного удара и гула, которые ощутили во вторник вечером жители города Березники Пермского края, не сейсмическая, а само событие произошло за пределами региона, написал в своем блоге накануне вечером губернатор края Олег Чиркунов.

Как ранее сообщило региональное управление МЧС, сейсмические посты зарегистрировали вечером 21 февраля три случая колебания земли в районе бывших рудников в пригороде Березников. Кроме того, поступило несколько звонков от жителей, ощутивших колебания земли, сопровождавшиеся гулом непонятного происхождения. Ранее в городе в течение нескольких последних лет образовались три провала почвы, мнения о природе происхождения которых у ученых до сих пор расходятся.

"Был зафиксирован странный звук в Березниках и Майкоре. Примерно в 20 часов (вторник, 18.00 мск) три сейсмостанции - Березники, Полазна и Пермь - зафиксировали динамическое событие. Простым языком - удар. Причем он носил не сейсмический характер, датчики под землей в Березниках этого явления не зафиксировали. То есть явление распространилось по воздуху. По мнению ученых горного института, событие "не наше", пришло со стороны Кировской области через наш Сивинский район", - написал Чиркунов.

По его словам, в настоящее время в ситуации разбирается МЧС. В ближайшее время по периметру опасной зоны будут выставлены посты охраны. Ни домов, ни коммуникаций рядом с данным участком нет, угрозы для жителей также нет.

Провал грунта, образовавшийся в Березниках 4 декабря 2011 года вблизи БШСУ "Уралкалия", является третьим по счету после техногенной аварии 2006 года на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей, приведшей к затоплению одного из рудников "Уралкалия". В 2007 году произошел провал вблизи фабрики технической соли, в 2010 году образовалась воронка под железнодорожными путями в Березниках.