Томский вуз и "Р-Фарм" откроют в 2012 г научно-образовательный центр по фармацевтике
16 февраля 2012 года

Национальный исследовательский Томский политехнический университет (НИ ТПУ) и компания "Р-Фарм" в 2012 году откроют крупный научно-образовательный центр по подготовке специалистов для фармацевтической и биотехнологической отраслей; объем вложений в его создание до конца года составит 32 миллиона рублей, из которых 8,5 миллиона рублей - средства "Р-Фарма", сообщила в четверг пресс-служба вуза.

По информации ТПУ, новый учебный комплекс создается на базе кафедры физической и аналитической химии Института природных ресурсов ТПУ. Центр будет оснащен самым передовым лабораторным и опытно-промышленным оборудованием. В том числе, первым в России немецким полностью автоматизированным (с возможностью управления через интернет) биоферментером Biostat C plus последней модификации. Данное оборудование предназначено для культивации микроорганизмов, в том числе выращивания различных вакцин в больших количествах. Кроме того планируется дооснащение центра технологическим оборудованием, формирование R&D-центра в области биофармацевтики. К работе в центре планируется привлечь экспертов-практиков российских и международных фармкомпаний.

"Общий объем инвестиций до конца 2012 года составит 32 миллиона рублей. Из них в рамках подписанных договоров ЗАО "Р-ФАРМ" выделит 6 миллионов рублей на оснащение центра и еще 2,5 миллиона на формирование стипендиального фонда для талантливых студентов-химиков ТПУ", - говорится в сообщении, при этом не уточняется, сколько средств в итоге потребуется на реализацию проекта.

Также сообщается, что в настоящий момент в НИ ТПУ "проектируется уникальная магистерская программа по подготовке специалистов для производственной и исследовательской деятельности в фармацевтике и биотехнологиях, также модернизируются базовые университетские курсы в области химии, биологии и смежных дисциплин с учетом практических возможностей, обеспечиваемых новым центром". В ближайшей перспективе - определение ключевого международного образовательного партнера центра и создание программы double degree с предоставлением выпускнику международного диплома.

ТПУ был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II. В состав вуза сегодня входят 11 учебных институтов, три факультета, 100 кафедр, три НИИ, 17 научно-образовательных центров и 68 научно-исследовательских лабораторий. В вузе обучаются 22,3 тысячи студентов, в том числе 224 студента из 31 страны дальнего зарубежья. В 2009 году ТПУ вошел в число 12 вузов страны, получивших статус национального исследовательского университета.

ЗАО "Р-Фарм" - один из крупнейших российских дистрибьюторов лекарственных средств, российский производитель лекарственных препаратов, специализируется в сфере госпитального сектора. В настоящее время компания располагает готовой производственной площадкой в Новосибирске (завод "Новосибхимфарм"), упаковочной фабрикой в Костроме (ЗАО "Ортат"), фармацевтическим заводом в Ярославле.