Судьи на процессе по делу о финансировании НПО в Египте взяли самоотвод
29 февраля 2012 года

Судейская коллегия на процессе по делу о незаконном финансировании из-за границы неправительственных организаций в Египте взяла самоотвод, сообщила газета "Аль-Ахрам" со ссылкой на источники в судейском корпусе.

Причины такого решения судей не объясняются.

Первое заседание по этому процессу прошло в уголовном суде Каира в воскресенье. Прокуратура зачитала обвинительное заключение, подсудимые и их адвокаты выразили свое отношение к предъявленным обвинениям.

Всего по этому делу проходят 43 подсудимых, в том числе более 30 иностранных граждан (16 американцев, немцы, норвежцы, сербы, палестинцы, иорданцы). Подсудимые граждане Египта были помещены перед началом заседания в специальное огороженное помещение за решеткой. Иностранцы на заседании не присутствовали. Их интересы представляли адвокаты.

Планировалось, что суд возобновится 26 апреля для ознакомления с вещественными доказательствами обвинения. Согласно египетскому законодательству, Апелляционный суд должен будет назначить новых судей.

Расследование деятельности 17 НПО на территории Египта инициировала правительственная комиссия страны в октябре прошлого года. Среди этих организаций есть и такие известные, как Freedom House и Национальный демократический институт.

В офисах организаций прошли обыски, а затем египетские власти запретили выезд из страны нескольким десяткам иностранных граждан, в том числе сыну министра транспорта США Сэму Лахуду.

Египетские силовики не стали задерживать подозреваемых, некоторые из которых скрылись на территории посольства США в Каире.

В ходе расследования выяснилось, что действующие в Египте без какого-либо законного основания НПО получили в 2011 году иностранное финансирование на общую сумму порядка 48,5 миллиона долларов.

По данным египетской проправительственной газеты "Аль-Ахрам", сотрудники НПО занимались на территории страны незаконной деятельностью, связанной с политикой. Кроме того, сотрудники этих организаций обвиняются в сотрудничестве с посольством США, что также запрещено законом. В частности, НПО предоставляли американским дипломатам результаты проведенных в Египте социологических исследований.

За нарушение закона о деятельности НПО, согласно египетскому законодательству, полагается до пяти лет тюремного заключения. Обвинения в адрес сотрудников НПО привели к серьезным осложнениям в отношениях Египта и США.

В последнее время со стороны официальных представителей США прозвучало несколько заявлений, свидетельствующих о том, что проблема задержанных американских граждан будет урегулирована в самое ближайшее время.