Сомалийцы должны получить новое правительство - участники лондонской конференции
23 февраля 2012 года

Участники лондонской международной конференции по Сомали поддержали планы по завершению мандата работы Переходного федерального правительства и формирование новых представительных институтов власти после августа 2012 года, сообщил журналистам премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"После двух десятилетий кровопролития и хаоса, появились первые признаки хрупкого мира в Сомали. Но самое важное, сомалийцы сами делают шаги к тому, чтобы получить ответственное правительство взамен переходного", - сказал Кэмерон, принимавший в Лондоне представителей полусотни стран и международных организаций.

Мандат работы переходного правительства Сомали истекает через пять месяцев, и участники лондонской встречи сошлись на том, что переходные институты должны прекратить свое существование. Их должно заменить новое правительство, в котором будут представлены все сомалийские провинции.

Кэмерон отметил, что конференция по-прежнему настаивает на том, что переговоров с террористами не будет, в отличие от тех, кто решил отказаться от насилия и примкнуть к мирному политическому процессу.

"Международные гуманитарные усилия помогли избежать международной катастрофы в Сомали. Сегодня я рад сообщить, что Дания, Норвегия, ОАЭ и Нидерланды присоединились к Региональному стабилизационному фонду Сомали, в который поступают средства на восстановление тех провинций, которые смогли отойти от влияния "Аль-Шабаб", - добавил британский премьер.

Конференция достигла прогресса и по таким вопросам, как пиратство и терроризм в Сомали. Кэмерон сообщил, что международные усилия будут направлены не только на борьбу и преследование пиратов, но и тех, кто их спонсирует. Участники договорились о создании международной рабочей группы, которая будет следить за тем, чтобы такие выплаты преступникам пресекались.

При этом премьер-министр Переходного федерального правительства Сомали Абдивели Мохамед Али, в целом положительно оценивший лондонскую встречу, сообщил, что конференция обсуждала только проблему пиратства как похищения судов у берегов Сомали, но не вопрос пиратской рыбной ловли.

"Это важная проблема, но сегодня она, к сожалению, не поднималась", - сказал он.