Сбербанк закрыл сделку по приобретению Volksbank International за 505 млн евро
16 февраля 2012 года

Лидер российского банковского сектора Сбербанк в среду закрыл сделку по приобретению 100% акций Volksbank International (VBI) - восточноевропейского подразделения австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken AG, сообщила пресс-служба крупнейшего российского банка.

Согласно сообщению, в период между подписанием и закрытием сделки продающие акционеры увеличили капитал VBI для покрытия убытков по результатам трех кварталов 2011 года, а также согласились уменьшить цену приобретения на 80 миллионов евро с 585 миллионов евро. Окончательная цена приобретения составляет 505 миллионов евро.

По словам главы Сбербанка Германа Грефа, сделка была совершена с дисконтом к капиталу VBI: коэффициент price/book value составил 0,86.

В момент закрытия сделки Сбербанк заместил долгосрочное фондирование, предоставленное акционерами VBI, на сумму, эквивалентную примерно 2,1 миллиарда евро. Группа банков совместно с Oesterreichische Volksbanken AG предоставила Сбербанку пятилетнее фондирование в размере 500 миллионов евро под трехмесячный EURIBOR плюс 150 базисных пунктов.

Ранее зампред правления Сбербанка Сергей Горьков сообщал, что акционеры VBI не получат дивиденды за девять месяцев 2011 года, выплата которых предполагалась предварительным соглашением. Согласно подписанному в сентябре документу, акционеры VBI могли увеличить сумму сделки на 60 миллионов евро - с 585 миллионов евро до 645 миллионов евро за счет дивидендов, однако в результате понесенных банком убытков дивиденды не будут выплачены.

Периметр сделки не включает дочерний банк VBI в Румынии. Без учета бизнеса в Румынии VBI имеет 295 отделений и более 600 тысяч клиентов. Дочерние банки VBI входят в топ-10 финучреждений по размеру активов в Боснии и Герцеговине, Словакии, Чехии, Хорватии и в топ-15 финансовых учреждений в Венгрии, Сербии и Словении. Банк также присутствует на Украине и имеет банковскую лицензию в Австрии. Активы VBI без Румынии по состоянию на конец июня составляли 9,4 миллиарда евро.

Как рассказал агентству "Прайм" зампред правления Сбербанка Андрей Донских, Сбербанк может отказаться от бренда VBI и будет работать в Восточной Европе под своим именем. Так как Volksbank AG сохраняется и работает, а Сбербанк покупает не всю структуру, а только Volksbank International в Восточной Европе, то, по соглашению, покупатель обязан поменять бренд, пояснил он, уточнив, что решение о новом бренде еще не принято.

"Сделка является важным шагом как в реализации международной стратегии Сбербанка, так и в преобразовании Сбербанка в по-настоящему глобальный финансовый институт. Благодаря своему капиталу и возможностям фондирования Сбербанк имеет уникальную позицию для того, чтобы раскрыть потенциал роста в странах Центральной и Восточной Европы. Мы уверены, что Сбербанк построит на базе VBI сильную платформу для органического и неорганического роста", - приводит пресс-служба слова Грефа.