Самцы карликовых бегемотов выбирают пол своего потомства
28 февраля 2012 года

Самцы карликовых бегемотов, обитающие в неволе, выработали особую стратегию для уменьшения конкуренции с другими мужскими особями - они производят большее число сперматозоидов с женскими "наборами" хромосом и меньшее - с мужскими, из-за чего в их потомстве будут преобладать самки, а не будущие конкуренты, заявляют немецкие и британские биологи в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Среди многих видов животных существуют значительные "перекосы" в численности мужской и женской половины популяций. Считается, что мужские половые органы млекопитающих производят равное количество сперматозоидов, которые содержат женскую Х-хромосому и мужскую Y-хромосому. Поэтому многие ученые полагают, что роль мужских особей в определении доли женских и мужских особей в потомстве минимальна.

Группа биологов под руководством Джозефа Сарагусти (Joseph Saragusty) из Института изучения зоопарков и диких животных имени Лейбница в Берлине (Германия) обнаружила, что это далеко не так, изучая демографическую ситуацию в популяциях карликовых бегемотов (Choeropsis liberiensis), которые обитают и размножаются в зоопарках и питомниках.

ДЕМОГРАФИЯ БЕГЕМОТОВ

Карликовые бегемоты ведут одиночный образ жизни и встречаются с соплеменниками во время сезона спаривания. Этот вид находится под угрозой исчезновения из дикой природы. Ситуация усугубляется тем, что в странах обитания карликовых бегемотов часто вспыхивают гражданские войны. Тем не менее, эти животные хорошо размножаются в неволе. Биологи давно заметили, что в зоопарках рождается больше самок, чем самцов - доля бегемотов-"кавалеров" составляет лишь 41% от общего числа детенышей.

Сарагусти и его коллеги проверили, влияют ли самцы на появление этого перекоса в популяции карликовых бегемотов, собрав несколько образцов спермы и подсчитав количество "женских" и "мужских" сперматозоидов.

Для этого ученые добавили в семенную жидкость раствор двух флуоресцентных красок, молекулы которых присоединялись к X- и Y-хромосомам. Как объясняют ученые, при освещении лучом лазера определенной длины волны краски светились красным или синим светом, помечая "женские" или "мужские" сперматозоиды.

ОТЦЫ И ДЕТИ

По расчетам биологов, сперма бегемотов содержала в себе примерно 43% клеток с мужской Y-хромосомой, и 57% сперматозоидов с женской Х-хромосомой. Это соотношение совпадает с тем, которое наблюдается среди детенышей бегемотов, родившихся в неволе. Среди взрослых гиппопотамов разница в числе мужских и женских особей еще больше - самцы составляют примерно 38% популяции, а самки - 62%.

Как полагают ученые, перекос в числе "женских" сперматозоидов помогает взрослым гиппопотамам уменьшать число своих будущих конкурентов. Карликовые бегемоты живут достаточно долго для того, чтобы повзрослевшие сыновья могли потеснить своих отцов с "олимпа" размножения. В условиях замкнутой среды обитания - зоопарка или питомника - эта проблема становится более острой, так как выросший молодняк не может переселиться в другое место обитания.

Ученые полагают, что аналогичные механизмы управления "демографией" популяции могут использоваться и другими видами млекопитающих. Дальнейшие исследования помогут доказать или опровергнуть это предположение, заключают авторы статьи.