Путин предлагает регионам провести дополнительный демографический анализ
15 февраля 2012 года

Премьер-министр Владимир Путин предложил российским регионам провести дополнительный анализ демографической ситуации, чтобы оценить эффективность принимаемых в этой сфере мер.

"Предлагаю всем субъектам Федерации провести дополнительный анализ демографической ситуации в 2009-2011 годах, и обратить особое внимание на причину снижения рождаемости и увеличение показателей смертности, если такие тенденции в каких-то регионах имеются", - сказал Путин в среду на совещании по демографической политике и реализации региональных программ модернизации здравоохранения.

Он подчеркнул, что решение демографических задач во многом зависит от деятельности региональных управленческих команд, от их стремления создавать условия для жизни и самореализации людей.

Глава правительства призвал оценивать демографическую ситуацию в регионах в комплексе и проанализировать, насколько эффективно работают региональные меры по улучшению демографии, насколько действенно ведется работа по снижению числа ДТП, экологическому оздоровлению территорий, а также меры, реализуемые для поддержки института семьи и эффективной системы оказания помощи молодым матерям.

Говоря о проблеме очередей в детские сады, премьер подчеркнул, что данный вопрос должен быть полностью решен во всех регионах страны за четыре года.

"Когда будете планировать строительство или переоборудование помещений под детские сады, имейте в виду, что у нас неизбежно будет демографический спад, связанный с провалом в 1992-1993 годах, и лучше при планировании дошкольных учреждений заранее совмещать их со школами, чтобы потом опять не перепрофилировать", - сказал Путин.