Президент Якутии предложил депутатам парламента кандидатуру на должность главы Минфина
20 февраля 2012 года

Председатель правительства Якутии Галина Данчикова представила в понедельник депутатам парламента предложенную президентом республики кандидатуру Валерия Жондорова на должность главы Минфина, передает корреспондент .

Президент Якутии Егор Борисов 30 января 2012 года снял с должности главу Минфина Вадима Новикова.

Глава кабинета министров представители кандидатуру Жондорова в понедельник на заседании парламентского комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации. По ее словам, кандидат уже работал заместителем министра финансов.

"При его непосредственном руководстве было создано республиканское казначейство министерства республики, разработаны основные нормативные и инструктивные документы по вопросам казначейского исполнения бюджета, внедрен программный комплекс по казначейскому исполнению республиканского бюджета "АЦК-Финансы", который позволил усовершенствовать применяемые казначейские процедуры и технологии, оптимизировал работу всех структур органов государственной власти, местного самоуправления, подведомственных учреждений и предприятий по исполнению республиканского бюджета", - сказала Данчикова.

Сам Валерий Жондоров отметил, что имеет опыт работы по составлению и исполнению бюджета, поиску финансовых средств для покрытия дефицита бюджета и т.д. Вопросы кандидату задали народные депутаты республики Ольга Федорова, Матвей Евсеев, Виктор Губарев. Парламентариев интересовала позиция Валерия Жондорова, в частности, относительно увеличения объема дотаций из федерального центра, формирования доходной части бюджета, государственных гарантий в отношении коммерческих проектов, последствий вступления РФ в ВТО.

Члены парламентского комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации единогласно проголосовали за то, чтобы рекомендовать депутатам на ближайшем пленарном заседании согласиться с кандидатурой президента Егора Борисова на должность министра финансов республики.

Валерий Жондоров родился 31 марта 1961 года в городе Якутске. В 1984 году он окончил Московский институт электронной техники по специальности "Автоматика и электроника". В 2003 году прошел профессиональную переподготовку в Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации по программе "Финансово-кредитная и налоговая политика государства".

Трудовую деятельность Жондоров начал старшим лаборантом Института космофизических исследований и аэрономии, с 1992 по 1996 год работал на различных должностях финансово - кредитной системы, с 1996 по 1998 год был заместителем министра финансов республики и координировал вопросы финансового обеспечения завоза грузов, финансового рынка и управления ценными бумагами.

С 1998 по 2000 год был президентом некоммерческого партнерства "Республиканская ассоциация участников фондового рынка Якутии", заместителем генерального директора представитель по Якутии ЗАО "Инвестиционная компания "Восток-КАПИТАЛ".

С 2000 по 2005 год Жондоров - заместитель министра финансов Якутии, главный казначей. С 2006 по 2012 год работал генеральным директором ОАО "Инвестиционно-финансовая компания "РФА - Инвест". Занимался вопросами привлечения средств для предприятий Якутии и внебюджетных средств для жилищного строительства в городе Якутске.

Указом президента Якутии 30 января 2012 года Валерий Жондоров был назначен исполняющим обязанности министра финансов Республики Саха (Якутия).