Президент Узбекистана утвердил источники финансирования ГХК на Устюрте стоимостью $4 млрд
20 февраля 2012 года

Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением утвердил источники финансирования строительства Устюртского газохимического комплекса (ГХК) на северо-западе Узбекистана, сообщили агентству "Прайм" в понедельник в департаменте ТЭК кабинета министров республики.

Представитель правительства уточнил, что в соответствии с документом финансирование проекта стоимостью 4 миллиарда долларов будет осуществляться за счет кредитов международных финансовых институтов на основе проектного финансирования в объеме 2,52 миллиарда долларов, средств учредителей СП ООО Uz-Kor GasChemical (оператора проекта) - 1,41 миллиарда долларов, а также кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 100 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что Uz-Kor GasChemical планирует привлечь средства международного банковского консорциума для строительства Устюртского ГХК.

В октябре 2011 года Uz-Kor GasChemical, Азиатский банк развития (АБР), Кorea Export Insurance Corp (KEIC, Корейская корпорация экспортного страхования) и K-sure (Korea Trade Insurance Corporation, Корейская корпорация торгового страхования) завершили согласование ключевых условий финансирования проекта, подписав соответствующие документы. Параметры условий не разглашаются.

Ожидается, что в консорциум кредиторов войдут АБР, Корейский Эксимбанк и Корейский банк развития, BNP-Paribas, Citi Bank, Deutsche Bank, UniCredit Group. Риски по коммерческой части финансирования будут застрахованы АБР, KEIC и K-sure.

В январе АБР одобрил предоставление Uz-Kor GasChemical кредита и гарантий по коммерческим рискам на общую сумму 400 миллионов долларов.

В феврале 2008 года НХК "Узбекнефтегаз" и корейский консорциум в составе KOGAS, Lotte Daesan Petrochemical Corp. (в 2009 году его сменила Honam Petrochemical), LG International Corp., SK Gas и STX Energy создали на паритетных началах СП Uz-Kor GasChemical для реализации проекта по строительству Устюртского ГХК на месторождении "Сургиль".

В соответствии с ТЭО проекта, ГХК будет ежегодно перерабатывать 4,5 миллиарда кубометров природного газа и производить до 4 миллиардов кубометров товарного газа, 400 тысяч тонн полиэтилена различной плотности, 100 тысяч тонн полипропилена и около 100 тысяч тонн пиролизного бензина. ТЭО проекта подготовлено сингапурской CMAI. Срок строительства - 38 месяцев.

В августе 2010 года южнокорейские Samsung Engineering, GS Engineering, Hyundai Engineering и Kogas подписали отдельные контракты с НХК "Узбекнефтегаз" и Uz-Kor GasChemical на инжиниринг, поставку оборудования и строительство Устюртского ГХК общей стоимостью 2,6 миллиарда долларов. К строительству технологической части планируется приступить в начале 2012 года.

Сырьевой базой проекта являются месторождения "Сургиль", "Восточный Бердах-Учсай" и "Северный Бердах". Наиболее крупное их них - "Сургиль" было открыто немногим более двух лет назад и в настоящее время разрабатывается "Узбекнефтегазом". Его запасы составляют порядка 120 миллиардов кубометров природного газа.

Это второй ГХК, который намечается построить в Узбекистане. В 2001 году в республике был введен в строй Шуртанский ГХК. Технология комплекса рассчитана на производство 150 видов полиэтилена высокого, среднего и линейного низкого давления.

Проектная мощность ГХК - 125 тысяч тонн полиэтилена в год. На предприятии также ежегодно производится 137 тысяч тонн сжиженного газа, 130 тысяч тонн легкого конденсата, 4,2 миллиарда кубометров товарного газа и 4 тысячи тонн серы.