Президент Киргизии снял с должности трех заместителей генпрокурора республики
15 февраля 2012 года

Президент Киргизии снял с должности сразу трех заместителей генерального прокурора страны, сообщает пресс-служба главы киргизского государства.

Соответствующие распоряжения были подписаны Алмазбеком Атамбаевым в среду.

Постов лишились первый заместитель генерального прокурора Рыскул Бактыбаев, и два заместителя - Байтемир Ибраев и Бакыт Осмоналиев, который был уволен в связи с переходом на другую работу.

"Согласно распоряжениям президента Нурлан Джээналиев назначен первым заместителем генерального прокурора республики, Людмила Усманова и Уланбек Халдаров - заместителями главы надзорного ведомства", - сообщает пресс-служба.

В понедельник президент Атамбаев во время встречи с генпрокурором Аидой Саляновой высказал ряд серьезных замечаний к работе надзорного ведомства страны.

В частности, глава государства обратил внимание Саляновой на необходимость усилить работу по расследованию причин кровавых межнациональных столкновений, которые произошли на севере и юге Киргизии в 2010 году. Также президент потребовал от генерального прокурора довести до конца расследование и найти виновных в том, что большая партия угля закупленного прошлой осенью у казахских поставщиков для отопительного сезона на ТЭЦ Бишкека и ряда детских и социальных учреждений Чуйской области оказалась радиоактивной.

Глава государства высказал генпрокурору замечания по расследованию ряда других резонансных преступлений, в том числе по факту смерти курсанта-первокурсника Военного института Вооруженных сил республики, отметив, что прокуратура "затянула со сроками возбуждения уголовного дела по данному факту".