Отделение поликлиники открылось на базе закрытого военного института в Томске
22 февраля 2012 года

Томские власти открыли в среду второе отделение томской поликлиники №4 на базе расформированного в 2010 году Томского военно-медицинского института (ТВМИ); ремонт и покупка оборудования обошлись городскому и областному бюджетам в 7 миллионов рублей, сообщает корреспондент с церемонии открытия.

В августе 2010 года Минобороны РФ издало приказ о ликвидации Томского военно-медицинского института (ТВМИ) до 1 октября 2010 года. В структуру института входил ряд социально значимых объектов, в том числе военная поликлиника и госпиталь. После закрытия госпиталя и поликлиники с проблемами медицинского обслуживания и льготного лекарственного обеспечения столкнулись порядка 16 тысяч томских военных пенсионеров и членов их семей.

В марте 2011 года на базе реабилитационного центра некоммерческой организации "Ветеран - Русь" в Томске была открыта поликлиника для ветеранов боевых действий, которые ранее получали медпомощь в расформированном ТВМИ.

Представители томских властей неоднократно заявляли о необходимости открытия поликлиники на базе расформированного ТВМИ, но оно несколько раз откладывалось.

"Все полностью готово к приему пациентов, поликлиника №4 сюда переносит часть (обслуживания) своего населения, плюс здесь будут обслуживаться отдельно пенсионеры министерства обороны. Здесь две регистратуры: одна для военных пенсионеров, а вторая - для пациентов, прикрепленных по ОМС", - рассказал журналистам главный врач поликлиники №4 Алексей Ермаков.