Новые направления картофелеводства обсудят участники профильной выставки в Чебоксарах
16 февраля 2012 года

Межрегиональная отраслевая выставка "Картофель - 2012", в которой примут участие ведущие специалисты-картофелеводы агропромышленных предприятий из 18 регионов России, а также США, Германии, Голландии и Белоруссии, откроется в четверг в городе Чебоксары, сообщил организатор мероприятия - КУП Чувашии "Агро-Инновации".

Как отмечает предприятие, подобная выставка проводится в Чувашии уже четвертый раз. Организаторами мероприятия выступают министерство сельского хозяйства Чувашии, Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха и казенное унитарное предприятие Чувашии "Агро-Инновации".

"Выставка "Картофель" не только консолидирует специалистов в области картофелеводства, но и является отражением российского рынка картофелеводства. Смотр дает полное представление о современных мировых тенденциях в области индустрии производства картофеля", - говорится в сообщении.

В рамках экспозиции у посетителей будет возможность не только познакомиться с новинками и разработками в области картофелеводства, но и получить квалифицированную консультацию агропромышленных компаний из разных регионов России, в частности, таких, как: фирма "Август", ООО "ТАВ", ЗАО "Колнаг", АГРОПАК, KRONEN GmbH и другие.

"Если особенностью выставки в 2011 году была презентация 125 зарубежных и отечественных сортов картофеля, представляющих интерес к возделыванию в российских условиях, то в этом году особое внимание планируется уделить здоровому питанию и перспективным направлениям в производстве картофелепродуктов нового поколения", - отмечает предприятие.

На выставке будут представлены предметы, необходимые в сельском хозяйстве: средства малой механизации, системы полива, вентиляционное оборудование, энергоустановки и системы жизнеобеспечения, семена картофеля и зерновых, удобрения и средства защиты растений, теплицы, укрывной и упаковочный материал и многое другое.

Также для посетителей экспозиции будет организована розничная торговля семенным картофелем от крупных сельхозорганизаций и фермерских хозяйств республики. Здесь же население сможет приобрести и соленые овощи.

Кроме того, запланированы выступления национальных творческих коллективов, показ изделий народных художественных промыслов и дегустации, состоится презентация российских сортов картофеля, представленных селекционными учреждениями России.

Мероприятие будет проходить два дня: 16 февраля запланировано проведение научно-практической конференции на тему "Современное состояние и перспективы развития картофелеводства", а 17 февраля пройдут тематические круглые столы.

В работе демонстрации примут участие картофелепроизводители из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Казани, Липецка, Пензы, Самарской, Свердловской, Тюменской и Тульской областей и многие другие - всего 77 предприятий и фирм из 18 регионов России, а также из США, Германии, Голландии и Белоруссии.