Миссия БДИПЧ по наблюдению за выборами президента прибывает в РФ
29 февраля 2012 года

В Россию для наблюдения за президентскими выборами прибывает делегация Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ).

Как рассказал представитель Бюро Йенс Эшенбахер, в среду в Россию прибудет 160 краткосрочных наблюдателей. По его словам, "они покинут страну сразу после проведения выборов".

Это вторая миссия Бюро, работающая нашей стране. Первая делегация, состоящая из 40 долгосрочных наблюдателей, прибыла в Россию в середине января. Как отметил Эшенбахер, в обязанности долгосрочных наблюдателей входит отслеживание предвыборной ситуации в стране.

Представитель Бюро не уточнил, какие именно российские города намерена посетить миссия в ходе наблюдения за выборами.

Сразу после открытия первой миссии ее глава Хайди Тальявини пообещала, что не будет никаких географических предпочтений для наблюдателей из почти 150 стран-членов ОБСЕ. По ее словам, миссия пробудет в РФ до конца марта для оценки обстановки. Тальявини подчеркнула, что Бюро намерено в России "действовать честно и беспристрастно".

Всего от БДИПЧ ОБСЕ в качестве наблюдателей на выборах примут участие 200 человек.

Вслед за миссией ОБСЕ в Россию 1 марта прибудет делегация ПАСЕ.

Итоги наблюдения за выборами будут озвучены наблюдателями на совместной пресс-конференции 5 марта. Окончательный отчет Бюро будет представлен через два месяца.

Выборы президента России пройдут 4 марта. В качестве кандидатов зарегистрированы лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец - миллиардер Михаил Прохоров.