Казахстанский фонд "Самрук-Казына" рассматривает возможность консолидации своих финактивов
16 февраля 2012 года

Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" рассматривает возможность консолидации своих финансовых активов, сообщил глава компании Умирзак Шукеев в интервью газете "Коммерсант".

Отвечая на вопрос издания, Шукеев отметил, что "Самрук-Казына" готов продать свой финансовый блок, если найдется подходящий покупатель. Но пока что, по его словам, "более актуальным является консолидация активов".

"Пока точно не могу сказать, возможны разные механизмы: слияние или какие-то партнерские отношения", - пояснил он. "Основная проблема в том, что у нас очень много финансовых институтов, которые занимаются одним и тем же - анализом, отбором проектов. У нас только инвестфондов насчитывается порядка десятка. И ровно тем же самым занимаются банки, фонд "Даму", Банк развития Казахстана. Идет дублирование. Поэтому сейчас мы прорабатываем консолидацию той части финансового блока, которая оздоровлена и нормально работает", - продолжил Шукеев.

В настоящее время ФНБ "Самрук-Казына" контролирует БТА Банк, Альянс Банк и Темирбанк. Кроме того, в состав ФНБ входят такие институты развития, как "Самрук-Казына Инвест", АО "Инвестиционный фонд Казахстана", АО "Банк развития Казахстана", АО "ФРП "Даму".

"Самрук-Kазына" является суверенным фондом республики Казахстан с суммарными активами в размере более 60 миллиардов долларов. Фонд осуществляет централизованное управление принадлежащих ему на праве собственности пакетами акций и долями участия национальных институтов развития, национальных компаний во многих отраслях экономики страны.

Основными направлениями деятельности фонда являются содействие в модернизации и диверсификации национальной экономики, содействие в стабилизации экономики страны в кризисный период, а также повышение эффективности деятельности компаний.