ГЖД вложит 1,3 млрд руб в реконструкцию вокзала в Нижнем Новгороде
29 февраля 2012 года

Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "РЖД" ) планирует вложить 1,3 миллиарда рублей в реконструкцию вокзального комплекса Нижнего Новгорода, сообщил в среду журналистам начальник дороги Анатолий Лесун.

"Сейчас вокзал отстает от современных требований, нет условий для малоподвижных пассажиров. На вокзале необходимо обеспечить требования транспортной безопасности", - сказал он.

По его словам, реконструкцию планируется начать в 2013 году. "Техническое задание уже готово, проект будет выполнен в течение 2012 года", - сказал Лесун.

Автор эскизного проекта реконструкции, главный архитектор проектного института "Нижегороджелдорпроект" Татьяна Козлович сообщила, что реконструкция предусматривает не только модернизацию своего здания вокзала, но и расширение прилегающих к вокзалу площадей для увеличения парковочных мест.

Для этого по ее словам, необходимо будет расширить улицы Литвинова и Прокофьева, а также перенос прилегающей к вокзалу автостанции.

Также Лесун сообщил, что после завершения этого проекта планируется реализовать второй этап реконструкции, который потребует порядка 3,5 миллиарда рублей инвестиций, однако источники финансирования и сроки его реализации пока не определены.

Козлович сообщила, что вокзал в Нижнем Новгороде был построен в 1862 году с появлением Московско-Нижегородской железной дороги, а в 1960-х годах было возведено современное здание вокзала.

Лесун напомнил, что в 2011 году на вокзале было отправлено более 6 миллионов пригородных пассажиров и порядка 1,5 миллиона пассажиров дальнего следования.