Госдеп США лишил россиян $2 млн грантов, выделенных на космические разработки
16 февраля 2012 года

Госдепартамент США аннулировал два научно-исследовательских грантов, предоставленные российским ученым по программе Russian Initiative в 2011 году, сообщила газета "Известия" в ночь на четверг.

Исследования в области магнитоплазменной аэродинамики были запланированы на 2011 - 2014 годы. Эти работы должны были осуществляться на базе Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН. Грантовая сумма в 2 миллиона долларов была переведена в Россию, но Госдеп наложил на проект вето, и работы были прекращены, говорится в сообщении на сайте издания.

"Госдепартамент наложил запрет на гранты после их оценок, такого раньше никогда не происходило", - цитирует газета замдиректора ОИВТ Эдуарда Сона.

В итоге были закрыты, в частности, российские проекты по управлению полетом космических аппаратов с помощью магнитоплазменной аэродинамики, сообщил Сон.

По мнению руководителя отделения магнито-плазменной аэродинамики ОИВТ Валентина Битюрина, Госдеп мог лишить россиян денег из-за того, что тема их исследования близка военной области. При этом глава Института космической политики Иван Моисеев считает, что в случаях с военными разработками американцы имеют обыкновение четко и публично обозначать свою позицию.