Главой Минпромтранссвязи Коми назначен Андрей Самоделкин
17 февраля 2012 года

Глава Коми Вячеслав Гайзер назначил руководителем Минпромтранссвязи республики депутата Андрея Самоделкина, до настоящего времени возглавлявшего комитет по социальной политике Госсовета региона, сообщила в пятницу пресс-служба главы и правительства Коми.

По ее данным, Вячеслав Гайзер уже подписал соответствующее распоряжение.

Как ранее сообщало , в январе Минпромтранссвязи покинул после трехлетней работы Антон Фридман. По предложению главы республики он возглавил Минэкономразвития Коми вместо ушедшего из госслужбы в бизнес Андрея Шеремета.

"Я принял предложение главы республики, потому что в душе я производственник. Много лет проработал в руководстве Сыктывкарского ЛПК. Первым делом на новом рабочем месте буду вникать в текущую деятельность министерства", - отметил Андрей Самоделкин.

Он также отметил, что не намерен менять те приоритеты в работе ведомства, которые были расставлены его предшественником.

"Между тем, я понимаю, что времени на раскачку нет. Есть ряд проблем, которые требуют оперативного вмешательства. В частности, предстоит навести порядок в сфере транспортного сообщения. И речь тут не только о железнодорожном транспорте. Есть вопросы и по функционированию в Коми авиасообщения", - высказался собеседник агентства.

В Госсовете Коми сообщили, что ставший вакантным пост председателя комитета по социальной политике, который единоросс Андрей Самоделки возглавлял с марта прошлого года, займет депутат от ЛДПР Михаил Брагин, ныне являющийся зампредом другого комитета парламента - по бюджету, налогам и экономической политике.

Лидер региональных единороссов - вице-спикер Госсовета Коми Игорь Леонов сообщил , что пока Госсовет будет работать в количестве 29 депутатов.

"Довыборы в парламент пройдут осенью этого года. Андрей Самоделкин был избран по Эжвинскому одномандатному округу столицы Коми", - уточнил Леонов.

Андрей Самоделкин родился 20 июля 1961 года в Кировской области. Окончил Кировский сельхозинститут по специальности "инженер-механик". После службы в армии год проработал кочегаром данного института, в 1984 году стал инженером-механиком совхоза "Пажгинский" Сыктывдинского района Коми, через два года - главным инженером Котельничского объединения по производству кирпича, с 1987 года по 2009 год - мастер по ремонту, замначальника картонно-бумажного производства, начальник отдела кадров, заместитель гендиректора по кадрам и социальному развитию ОАО "Нойзидлер-Сыктывкар" (Сыктывкарский ЛПК). С июня 2009 года по март 2011 года - депутат Госсовета Коми в ранге зампреда комитета по социальной политике. В марте 2011 года избран председателем данного комитета. Член регионального отделения ВПП "Единая Россия".