Глава ФСКН обсудит со странами Латинской Америки проведение совместных операций
19 февраля 2012 года

Глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов 19-29 февраля посетит ряд стран Латинской Америки, где обсудит вопросы сокращения спроса на наркотики, профилактики наркомании и разработки механизма проведения совместных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, сообщает в пятницу управление по взаимодействию с общественностью и СМИ.

В ходе латиноамериканского турне Виктор Иванов посетит Мексику, Никарагуа, Сальвадор, Панаму и Кубу.

"В городах Мехико и Панама пройдут переговоры и встречи Виктора Иванова с представителями управления ООН по наркотикам и преступности (УПН ООН), а в Сан-Сальвадоре - с генеральным секретарем Центрально-американской интеграционной системы (ЦАИС) Хуаном Даниэлем Алеманом. На последних пойдет речь об организации сотрудничества по противодействию транснациональной преступности и кокаиновому глобальному наркотрафику из Центральной Америки через Западную Африку в Европу", - отмечается в сообщении.

В ходе визита запланировано подписание соглашений между ФСКН России и компетентными органами Никарагуа, Кубы, Панамы и Кооперативной Республики Гайана о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

"Визит будет проходить в разгар развернувшейся в западном полушарии дискуссии по легализации наркотиков, в ответ на которую Россия предложит новый подход, базирующийся на праве наций на развитие и социальный прогресс как основополагающем принципе ООН", - говорится в пресс-релизе.

Этой проблеме будет посвящено выступление главы ФСКН в Национальном институте уголовного права 21 февраля в Мехико на тему: "Комплексный, сбалансированный подход к антинаркотической политике как инструмент национального и регионального развития".