Экс-депутат Госдумы Матханов стал зампредом правительства Бурятии
29 февраля 2012 года

Парламент Бурятии в среду проголосовал за утверждение бывшего депутата Госдумы Владимира Матханова на пост вице-премьера правительства республики по социальному развитию, сообщил представитель пресс-службы Народного Хурала.

Матханов отказался от борьбы за место депутата на выборах в Госдуму в декабре 2011 года. Должность зампреда была вакантна с июля 2010 года, когда Баир Бальжиров покинул ее, чтобы возглавить исполком регионального отделения "Единой России".

"Народный Хурал республики на очередной сессии поддержал инициативу президента Бурятии Вячеслава Наговицына о назначении Матханова на пост зампреда. В ходе тайного голосования было подано 46 голосов "за" и шесть - "против", - сказал представитель парламента.

Матханов, выступая перед депутатским корпусом в качестве кандидата на должность зампреда, подчеркнул, что главной целью в области социального развития он видит улучшение качества жизни жителей республики, дальнейшую модернизацию социальной сферы и построение вертикали управления в здравоохранении. Среди первоочередных задач он назвал решение проблем дошкольного образования и развитие здорового образа жизни.

Владимир Эдуардович Матханов родился 1 августа 1972 года. В 1994 окончил Московский стоматологический институт по специальности "Стоматология". В 2000 году обучался на курсах во Всероссийском НИИ сертификации Госстандарта (Москва), квалификация "Эксперт по внутренним проверкам и оценке систем качества". В 2002 году прошел обучение в Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству, специальность "Антикризисное управление первого уровня". В 1994 году занял должность управляющего делами ОАО "Байкалфарм", затем стал заместителем генерального директора компании, потом исполнительным директором ОАО "Байкалфарм". В 2004-2007 годах был главой молодежной палаты при Народном Хурале республики. Заслуженный работник агропромышленного комплекса республики, кандидат политологических наук. Женат, воспитывает троих детей.