Европа ожидает от Украины усиления института защиты в судопроизводстве - еврокомиссар
16 февраля 2012 года

Новый Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) Украины должен обеспечить усиление института защиты в судопроизводстве, считает комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг, сообщает в четверг пресс-служба украинского омбудсмена Нины Карпачевой.

Уполномоченный Верховной Рады (парламента) по правам человека Нина Карпачева находится в Страсбурге с двухдневным визитом в Европейский парламент. В ходе поездки состоялась встреча Карпачевой с действующим комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммербергом и новоизбранным комиссаром Нильсом Муижнексом. По информации пресс-службы, обсуждались вопросы соблюдения прав и свобод человека, а также приоритеты деятельности омбудсмена Украины в контексте продвижения европейских стандартов. В частности, Карпачева проинформировала европейских коллег о внесении президентом Украины в парламент проекта новой редакции УПК и принятия его в первом чтении.

"Следует обеспечить, чтобы новый Уголовно-процессуальный кодекс Украины сбалансировал систему судопроизводства, предоставив больше полномочий именно институту защиты, ведь действующая система криминального правосудия отдает предпочтение стороне обвинения, а поэтому ненадлежащее обеспечение права на справедливый суд остается системной проблемой на Украине", - цитирует Хаммерберга пресс-служба украинского омбудсмена.

Стороны обменялись также мнениями относительно укрепления независимости судебной ветви власти в рамках начатой в стране судебно-правовой реформы, выполнения судебных решений, в частности Европейского суда по правам человека.

Парламент Украины 9 февраля принял за основу президентский проект Уголовно-процессуального кодекса. Проект нового кодекса предусматривает, в частности, введение суда присяжных, возможность применения меры пресечения в виде домашнего ареста и устанавливает сроки досудебного следствия, отменяет возможность отправки судом уголовного дела на дополнительное расследование. Также существенно ограничивается возможность применения меры пресечения в виде взятия под стражу. Предполагается, что Рада рассмотрит проект нового УПК во втором чтении уже в марте текущего года.

В настоящее время в Украине продолжает действовать УПК советского периода, принятый еще в 1960 году.